Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Основные обозначения, нанесенные на корпусе аккумулятора

Автор: Дата: 14.02.2019 Просмотров: 4709 Комментарии: 1

Это самая скользкая и обширная тема, о которой можно писать очень много. Дело в том, что существуют стандарты, по которым производители изготавливают аккумуляторы. Они распространяются на физические размеры, положение и размер клемм, силу стартерного тока и многие другие менее важные параметры. Но, не существует единого стандарта нанесения даты и другой важной информации на корпусе. 

Фактически, у каждого производителя есть своя собственная, уникальная маркировка важной информации, которая может не совпадать с другими заводами. А в некоторых случаях, даже противоречить друг другу. Специалист компании АвтоЕвроТрейд постарается рассказать о самых популярных аккумуляторных брендах. Так, чтобы хотя бы приоткрыть завесу. И пролить свет на непонятные цифры и буквы на корпусах источников питания. 

Общие сведения 

По последнему международному стандарту, которому придерживаются ответственные производители, на пластиковых корпусах обязательно должна присутствовать следующая информация понятная для потребителя: 

- количество банок (практически вся продукция имеет 6 штук);

- дата производства (может быть зашифрована, но присутствовать должна обязательно);

- тип батареи (нас интересуют только стартерные);

- полярность клемм (прямая или обратная, обычно хорошо видно и не скрывается);
- фактическая ёмкость (указана крупным шрифтом на лицевой стороне);

- номинальное напряжение (12 вольт);

- название производителя (очень часто используются многочисленные защитные логотипы и дополнительные знаки отличия). 

Но, на этом всё не заканчивается, как мы и говорили, сложность заключается в многочисленных деталях. 

Европейский стандарт маркировки на аккумуляторах

Чаще всего в европейской продукции встречается маркировка из 5 цифр, она соответствует стандарту DIN. Первые три цифры покажут реальную ёмкость, только необходимо предварительно от трёхзначного числа отнять 500. Последние две, указывают на тип корпуса. Достаточно просто, но некоторые заводы стремятся указать как можно больше информации, по этому появился новый стандарт ETN, в нём находится 9 цифр. 

- первая - расскажет о ёмкости;

- вторая и третья покажут на сколько А/час можно рассчитывать (присутствие цифры 6 необходимо воспринимать как +100, а семёрки как +200 А/час.);

- три следующие техническая информация относительно корпуса, тип пластика при изготовлении;

- три последние – сила стартерного тока. 

Но, следующая информация вас немного разочарует. Стандарт необязательный, и производители очень часто его нарушают, добавляют информацию от себя самостоятельно. 

Азиатская маркировка на аккумуляторах

Азиатская маркировка ещё более запутанная. Пусть она состоит всего из шести знаков, из цифр и букв, но разобраться с ней без специальной таблицы будет проблематично. Но попробуем немного пролить свет на эту загадочную маркировку: 

- первые две цифры традиционно для многих маркировок указывают на ёмкость источника питания;

- третий символ в виде латинской буквы покажет габаритные размеры с привязкой к международной классификации;

- две следующие цифры, это длина корпуса в сантиметрах, обычно её достаточно для определения размера;

- последняя буква бывает только в двух вариантах: L или R. Она показывает, с какой стороны расположена положительная клемма. 

Как не запутаться?

Если после прочтения статьи у вас остались множество вопросов – это нормально. Так как специалисты АвтоЕвроТрейд хотели показать, что без специальных знаний, которые необходимо обновлять и дополнять практический каждый год, разобраться с запутанной маркировкой очень проблематично. Если вам действительно хочется разобраться с маркировкой именно вашей батареи, просто спросите об этом консультанта. Он ответит на все вопросы.

Комментарии

Основные обозначения, нанесенные на корпусе аккумулятора
(1/5)
Саме головне ,скажіть де дата виготовлення.
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок