Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как продлить службу аккумулятора?

Автор: Дата: 02.03.2019 Просмотров: 864 Комментарии: 1


Производители аккумуляторов не даром устанавливают определённый гарантийный срок эксплуатации. Это термин, при котором, батарея гарантировано будет выполнять свои обязанности, даже в случае самых сложных условий работы. В среднем срок службы ограничен 3-4 годами. Но, если соблюдать определённые требования, продолжительность работы можно существенно увеличить. Это необходимо по двум причинам: с экономической точки зрения и по причине большей надёжности автомобиля в повседневных поездках. 

Лайфхаки от профессионалов 

Специалисты компании АвтоЕвроТрейд выделили несколько основных правил, придерживаясь которых можно добиться главной цели, продлить срок службы любого источника питания: 

1. С приходом морозов регулярно проверяйте плотность электролита по встроенному маячку. Или, если он не предусмотрен конструкцией, воспользуйтесь обычным мультиметром. Как только ёмкость начнёт падать, индикатор покажет чёрный цвет, а показания мультиметра опустятся ниже 12,7 вольт. Необходимо срочно воспользоваться зарядным устройством. 

2. Каждые полгода проверяйте прочность крепления прижимной пластины. Слишком сильно зажимать стальной болт не нужно, достаточно, чтобы корпус невозможно было сместить усилием одной руки. Если крепление ослабнет, корпус начнёт прыгать на выбоинах и сильно вибрировать во время старта мотора. Это гарантировано приведёт к обрыву свинцовых пластин и внутреннему короткому замыканию. 

3. Владельцам обслуживаемых и малообслуживаемых АКБ необходимо запастись дистиллированной водой и специальным набором для выравнивания уровня электролита в банках. Проверять показатели необходимо 1-2 раза в год, в зависимости от интенсивности поездок. Дополнительно, в самые жаркие летние месяцы, для профилактики проверять внепланово. 

4. Специалисты АЕТ рекомендуют в качестве профилактики использовать импульсное зарядное устройство для аккумулятора каждые 6 месяцев независимо от степени зарядки. Это поможет свинцовым пластинам избавиться от сульфатов, и вернуть плотность электролита в нормальное состояние. 

5. Если во время зимнего пуска у вас не получилось запустить мотор с первой попытки (10 секунд непрерывной работы электрического стартера), дайте возможность источнику питания собраться силами перед очередным пуском. Это полезно по двум причинам. Бензин, который уже поступил в камеры сгорания, немного испарится за 2-3 минуты паузы. Аккумулятор сможет распределить остаточный ток равномерно по всем пластинам. Это гарантировано позволит воспользоваться всей стартерной силой, которая есть в наличии, и не повредить при этом активный слой. 

6. Один раз в год снимайте АКБ из-под капота и очищайте его клеммы от коррозии. К сожалению это нормальная химическая реакция на работу в агрессивной среде. После очистки и обратной сборки, защитить клеммы лучше всего при помощи специальной смазки. Защита позволит улучшить передачу тока в обоих направлениях и уменьшить естественный разряд пластин во время вынужденного простоя. 

Главное правило долгой жизни 

Основной причиной преждевременного выхода аккумулятора из строя является глубокий разряд. Никогда не оставляйте машину на стоянке больше чем на неделю с включенной сигнализацией. Идеальным решением будет снять одну из клемм, там самым полностью исключив случайный разряд. 

В случае сезонного простоя, батарею рекомендуется снять с транспортного средства, довести показатель ёмкости до максимального значения, и оставить в помещении со стабильной температурой в +20 градусов. Допускается перепад, но не более чем на 5 градусов. В таких условиях батарея может выдержать простой без работы до 6 месяцев.

Комментарии

Как продлить службу аккумулятора?
(5/5)
Корисна інформація
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок