Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Проверка работоспособности аккумулятора

Автор: Дата: 01.10.2019 Просмотров: 973 Комментарии: 0

Эти знания в первую очередь пригодятся владельцам подержанных автомобилей, которые не уверенны в надёжности своего источника питания. Или в случае вынужденного простоя АКБ без работы длительный период. Из личного опыта специалиста компании АвтоЕвроТрейд, разные батареи по-разному реагируют на неправильную повседневную эксплуатацию. И иметь возможность проверить источник питания на работоспособность должен каждый. 

Проверка мультиметром при работающем двигателе 

Подключаем прибор и запускаем двигатель. Если стрелка или цифры на электронном табло показали 13,5-14 вольт, значить источник питания нормально принимает заряд. А вот если показания выходят за эти приделы, это свидетельствует о разных видах поломок. Чтобы не паниковать напрасно при низком показателе, попробуйте включить несколько электрических потребителей. Если показатель мультиметра опустился ещё сильнее, значит у вас проблемы с генератором или реле регулятором. 

Высокое напряжение тоже может быть причиной поломки реле регулятора, но чаще всего это свидетельствует о том, что АКБ заражён сульфатами и не может нормально функционировать в циклическом режиме. 

Проверка при выключенном моторе 

Здесь необходимо предварительно полностью зарядить источник питания, и оставить его без работы, без подключения к машине на сутки или на 48 часов. И только потом подключить мультиметр к клеммам. В зависимости от старости АКБ, нормальными можно считать показатели 13-12,6 вольт. Если напряжение упало больше чем до 12.4 вольта, с таким аккумулятором опасно ездить дальше, чем в пределах собственного города. Ему требуется замена на новый источник питания, или можно попробовать реанимировать его десульфатацией. 

Проверка нагрузочной вилкой 

Обычно этот прибор есть только в специализированных СТО, но если вам повезло, и у вас есть к нему доступ, можно воспользоваться и его показаниями. Он даст более точную картину состояния аккумулятора. Здесь необходима аккуратность и точность движений. Убедитесь, что подключение будет соответствовать полярности. Как только подключите прибор, он покажет заряд в пределах 13-12,6 вольт, и будет стремительно опускаться. 

Держать необходимо 5 секунд. К концу этого времени заряд не опустился до 10 и ниже вольт? Прекрасно, значит перед вами полностью работоспособный источник питания. Нагрузочная вилка самый точный способ проверки. Если есть возможность, лучше обратиться за этой услугой в профессиональную СТО компании АЕТ.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок