Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Почему взрывается автомобильный аккумулятор?

Автор: Дата: 26.06.2019 Просмотров: 10027 Комментарии: 1

Под капотом любого легкового или грузового транспортного средства стоит свинцово-кислотный источник питания. Он необходим не только для запуска в работу бензинового или дизельного мотора, но и для питания важных электрических систем. Без которых эксплуатация современного автомобиля просто невозможна. Причиной поломки качественного АКБ может послужить только неправильная повседневная эксплуатация. Несвоевременное обслуживание и значительный перегрев полимерного корпуса. Но, в очень редких случаях, батарея не просто умирает, она взрывается. 

Причины вероятности взрывов?

В процессе циклической работы автомобильного аккумулятора, он выделяет два газа: водород и кислород. Обычно, эти взрывоопасные газы выделяются в незначительном количестве. Если поддерживать корпус АКБ в чистом состоянии, и своевременно следить за вентиляционными отверстиями, газы выветриваются и не создают опасной концентрации. В противном случае, постепенно накапливаясь, взрывоопасная смесь действительно может послужить причиной взрыва. Другими причинами, способствующими выделению водорода и кислорода, могут быть следующие предпосылки: 

- чрезмерное утепление АКБ, и как следствие перекрытие вентиляционных отверстий;

- слишком низкий уровень электролита приводит к увеличенному запасу газов;

- поломки в генераторе или реле регуляторе. Приводят к повышенному напряжению на положительной и отрицательной клемме. Быстрому перезаряду и интенсивному кипению жидкости с выделением очень большого количества газов. 

Как происходит взрыв и его последствия?

Причиной взрыва является аккумулятор, выделяющий или накапливающий большое количество водорода и кислорода. А катализатором может быть любая, даже малейшая электрическая искра от любого электроприбора под капотом машины. Любой источник открытого пламени, сигарета или спичка, и не обязательно ваша. Статический разряд, если на машине нет специального аксессуара по снятию статики во время движения машины. Искра может проскочить и внутри аккумулятора, если в одной из банок будет понижен уровень электролита, и часть пакета оголится над кромкой жидкости. 

Взрыв достаточно мощный, но ударная волна имеет минимальный разрушительный эффект. Наибольшую опасность представляет концентрированный электролит, и куски свинцовых пакетов пропитанных кислотой. Даже если взрыв произошёл в закрытом подкапотном пространстве, кислота за несколько минут очень сильно повредит двигатель и все электрическое оборудование. В самых сложных случаях, машина после взрыва аккумулятора восстановлению не подлежит. 

Соблюдаем технику безопасности?

Технические специалисты компании АвтоЕвроТрейд рекомендуют регулярно (один раз в год) проводить технический осмотр аккумулятора. Снимать его с рабочего места и очищать от продуктов коррозии и грязи. Регулярно проверяйте надёжность крепления пластикового корпуса, утечка кислоты от разбитого корпуса имеет не менее опасные последствия.

Комментарии

Почему взрывается автомобильный аккумулятор?
(5/5)
Сьогодні вибухнув акумулятор Бош S4 006 6СТ 60Ah 540 A під капотом авто. Добре, що в ньому ге було електроліту, а просочено наповнювач електролітом. Справно відпрацював 4 роки і після чергової підзарядки при повороті ключа запалювання пролунав вибух. Вирвало верх і всі боки. Чому, хочу зрозуміти?!
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок