Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Основные характеристики аккумулятора

Автор: Дата: 15.08.2020 Просмотров: 4341 Комментарии: 1

У любого источника питания есть множество технических и эксплуатационных характеристик, по которым можно подобрать оптимальную для себя и своей машины продукцию. Но, к основным относят не так уж и много. Именно эти данные являются ключевыми, для правильного выбора аккумулятора. Технический специалист компании AET расскажет о них, и особенно подчёркнёт, почему не стоит их нарушать во время выбора расходного материала.

Характеристики, влияющие на продолжительность работы

Согласитесь, что любой владелец автомобиля мечтает, чтобы он как можно дольше ездил по дорогам нашей страны, и не ломался в процессе эксплуатации. Это в полной мере относится и к расходным материалам, к которым причисляют и свинцово-кислотный аккумулятор. И так, на что стоит обращать внимание для удачной покупки АКБ:

1. Ёмкость – фактический запас энергии, который хранится в пластиковом корпусе. Уже много лет как приняты международные стандарты, благодаря которым, источник питания любого производителя при ёмкости в 60 А/час будет иметь идентичные размеры. В современных транспортных средствах не так много свободного места под капотом. И батарея большего размера просто не поместится на рабочем месте.

Важно: по мере старения, источник питания будет уменьшать свою изначальную ёмкость. Это нормальный процесс, с которым ещё не научились бороться инженеры.

2. Напряжение батареи практически для всех современных легковых автомобилей равняется 12 вольтам. Исключение составляют только грузовики, бортовая система которых может быть рассчитана на 24 вольта. Но в этом случае необходимо просто купить два стандартных источника питания.

3. Допустимая глубина разряда – очень интересный показатель, которым многие владельцы частного транспорта пренебрегают. Качественные источники питания с жидким электролитом допускают провал в заряде от 30 до 40 процентов. Сделанные по технологии абсорбированного электролита или гелевые аналоги, могут без каких-либо негативных последствий для пластин терять от 50% и больше ёмкости. Самыми критичными к потере энергии остаются бюджетные источники питания. Многие производители рекомендуют не допускать потери больше чем на 10-20%.

4. Сила стартерного тока. Практически не имеет значение в летнее время, когда для пуска мотора не требуется большой мощности. Ситуация кардинально меняется с понижением температуры, особенно, когда столбик начинает показывать отрицательные значения. Масло в картере густеет, металл сужается, увеличиваются зазоры, ухудшается испарение топлива в камерах сгорания. Только достаточно высокий стартерный ток может запустить бензиновый или дизельный мотор на территории Украины в зимние месяцы эксплуатации.

5. Срок службы изделия при оптимальных условиях. Это больше относится к экономической составляющей. Уже множество раз доказано, что качественный, надёжный и проверенный аккумулятор экономически выгоднее покупать, чем недорогой одноразовый продукт от неизвестного поставщика. По срокам можно сказать следующее. Базовая линейка служи в среднем 3 года. Золотая середина легко доживает до 5 лет повседневной эксплуатации. А технология AGM легко дотянет до срока в 7-10 лет.

Комментарии

Основные характеристики аккумулятора
(1/5)
Пустая статья
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок