Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как восстановить автомобильный аккумулятор?

Автор: Дата: 25.06.2019 Просмотров: 3490 Комментарии: 0

Причин восстановить практически неработающий источник питания у водителя может быть несколько. Но, самой главной остаётся одна – попытки экономить на достаточно дорогом расходном материале. Специалист по аккумуляторам от компании АвтоЕвроТрейд хочет предупредить сразу. Что следующий способ занимает достаточно много времени. Требует зарядное устройство, некоторые расходные материалы и инструменты. А также не даёт никакой гарантии, что восстановление получится. 

Но, этим можно попробовать заниматься уже потому, что вам рисковать нечем. Даже если ничего не получится, за изношенный АКБ можно будет получить дополнительную скидку при покупке нового источника питания. А восстановленный позволит продержаться, если в семье нет денег на покупку нового аккумулятора. 

Что можно попробовать восстановить? 

Если батарея отработала 5 и более лет, регулярно обслуживалась и во время эксплуатации не подвергалась глубокому разряду, то восстанавливать её не имеет смысла. Водитель сделал всё возможное, чтобы её ресурс исчерпать практически на 100%. Восстановить можно попытаться более молодые экземпляры, и АКБ с сульфатацией пластин. 

В процессе эксплуатации батарея подвергается циклической нагрузке, и в моменты критического разряда на активном слое свинцовых пластин могут нарастать кристаллы сульфата серы. Путём последовательного заряда и разряда можно попробовать растворить сульфаты до жидкого состояния, и вернуть к жизни старый аккумулятор. 

Что нам потребуется? 

Если вам повезло, и у вас в наличии есть зарядное устройство с функцией десульфатация, то процесс реанимации будет существенно проще реализовать. В противном случае, подойдёт и обычное ЗУ с возможностью настройки силы тока. Также потребуются и другие материалы: 

- бутылка дистиллированной воды;

- мерная трубка;

- резиновая груша;

- ареометр (для проверки плотности электролита;

- много свободного времени. 

Важно: для восстановления потребуется открыть прямой доступ к банкам с электролитом. В обслуживаемых корпусах с этим проблем не будет, а в необслуживаемых придётся просверлить отверстия, а потом закрыть их при помощи кусочка пластика с герметизацией при помощи паяльника. 

Метод восстановления 

Аккумулятор необходимо снять с автомобиля, и установить в хорошо проветриваемом помещении на ровном месте. Для начала настроить зарядное устройство на силу тока равную 10% от номинальной ёмкости АКБ, и зарядить источник питания. Скорее всего это получится сделать всего за несколько часов. Если измерить плотность электролита, она будет далека до показателя 1.27 г/см3. 

При помощи лампочки накаливания необходимо разрядить АКБ, и повторить процесс зарядки. Таких операций придётся проделать минимум 4-5, для того чтобы повысить плотность электролита. 

Это необходимо для того, чтобы кристаллы сульфата серы перешли из твёрдого состояния в жидкое. О чём будет свидетельствовать повышение плотности жидкости в каждой отдельно взятой банке. В идеале, она должна достигнуть оптимального значения в 1.27, но, вполне приемлемым результатом специалисты называют плотность в 1.25 г/см3. 

Важно: вода из электролита будет испаряться, её необходимо после каждого цикла заряда пополнять, чтобы сульфаты снова не переходили в твёрдое состояние. 

Из личного опыта специалистов компании АвтоЕвроТрейд, примерно половина источников питания в возрасте 3-5 лет подвергается восстановлению. К сожалению они восстанавливаются только частично, и можно гарантировать их работоспособность только 6-12 месяцев. После истечения срока всё равно придётся купить новый аккумулятор.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок