Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как пользоваться нагрузочной вилкой?

Автор: Дата: 22.02.2019 Просмотров: 4641 Комментарии: 2


Иногда, требуется особенно тщательная проверка состояния аккумулятора. Для примера, купленный в течение года АКБ по какой-либо причине быстро теряет ёмкость. Этих причин может быть множество. Но, специальный прибор под названием «нагрузочная вилка», по крайней мере поможет исключить саму батарею из этого списка. Или наоборот, подтвердить информацию о том, что вы купили бракованный источник питания. Как правильно пользоваться нагрузочной вилкой расскажет технический специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

По какому принципу она работает? 

Если не вдаваться в электротехнические подробности, это специальный тестер, который может достаточно объективно показать, общую работоспособность аккумулятора. Оценивает он её под нагрузкой, то есть при условиях, максимально приближенных к включению стартера для запуска мотора в работу. Тестер очень полезен, единственный его недостаток, высокая стоимость прибора, сделанного с использованием современных материалов. Качественный прибор способен показать под нагрузкой, и при разомкнутой цепи следующие данные: 

1. Оставшийся фактический ресурс аккумуляторной батареи в процентах.

2. Присутствует ли на свинцовых пластинах сульфатация, и в каких масштабах заражение.

3. В каком состоянии находятся резервы источника питания, можно ли на них рассчитывать.

4. Отсутствие или наличие короткого замыкания между пластинами, а в некоторых случаях и в конкретной банке.

5. Текущую степень заряда, ёмкости.

6. Напряжение, которое поступает на клеммы от генератора автомобиля. 

Полезный прибор достаточно компактный, но неоценим, когда необходимо разобраться, что происходит с электрической системой в конкретном автомобиле. 

Как правильно снять показания?

Данные снимаются при помощи двух замеров. Сначала происходит замер без нагрузки, в этом участвует вольтметр. Во втором случае, подключается в работу нагрузочное сопротивление, Разница в этих двух данных откроет картину о состоянии источника питания. Но, перед тем как начать замер, необходимо подготовиться, чтобы они действительно демонстрировали реальную картину. 

Показания лучше начинать снимать после 6 часового простоя машины в гараже или на стоянке. Предварительно проверить уровень электролита, он должен соответствовать нормальному показателю в каждой из шести банок. То же самое относится и к плотности кислоты, в нашем климате это значение должно быть как можно ближе к цифре 1,27 г/см3. Если у вас обслуживаемый тип корпуса, убедиться, что крышки плотно закручены. 

Продолжительность подключения должна быть всего несколько секунд. Критическими считаются 10 секунд, после этого она может выйти из строя. Подключая к свинцовым клеммам, убедиться, что на их поверхности нет коррозии и окислов. Если есть, предварительно очистить до блестящего металла. В зависимости от показаний под нагрузкой, их можно расшифровать следующим образом. 10,2 вольта – полностью новая батарея. 9,6 – 75 процентов работоспособности, ещё прослужит 1-2 года. 9,1 – 50% заряда, летом ещё поработает, но с приходом холодов лучше заменить. 8,4 вольта и ниже, практически израсходовавший свой потенциал АКБ.

Комментарии

Как пользоваться нагрузочной вилкой?
(3/5)
Дякую, але я не зрозумів, що таке «під навантаженням».
Как пользоваться нагрузочной вилкой?
(5/5)
гарно описано і зрозуміло
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок