Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как правильно подзаряжать аккумулятор?

Автор: Дата: 01.07.2019 Просмотров: 869 Комментарии: 0

С таким вопросом к специалистам компании АвтоЕвроТрейд обращается практически каждый второй автомобилист. Все слышали, что если правильно и своевременно подзаряжать источник питания, он будет максимально надёжным в повседневной эксплуатации. И сможет нормально проработать на 1-2 года больше, чем это принято считать. С тонкостями этого процесса и познакомит эта статья. 

Общие правила зарядки 

На первое место всегда должна выходить техника безопасности. По этому, перед тем как начинать любые работы с кислотным источником питания, необходимо побеспокоится о защите. Резиновые плотные перчатки, защитные очки на глаза и одежда из натуральных материалов с плотным плетением ткани, тот минимум, который должен быть на вас. Любое неосторожное действие, и капля кислоты может спровоцировать болезненный и долго заживающий химический ожог. Далее необходимо придерживаться следующего алгоритма действий отработанных профессионалами: 

1. Все работы должны происходить в хорошо проветриваемом и тёплом помещении. Оптимальной температурой окружающего воздуха считается +20 градусов. Но, допускается отклонение в пять градусов в обе стороны.

2. Лучше всего снять источник питания с автомобиля, и установить его на прочную и ровную поверхность. Допускается зарядка на автомобиле, но только со снятыми положительными и отрицательными клеммами.

3. Если у вас обслуживаемый тип корпуса, необходимо открутить все шесть пробок, и проверить фактический уровень электролита. Если он недостаточный, выровнять при помощи дистиллированной воды. Не стоит волноваться о перемешивании электролита, это произойдёт естественным образом во время зарядки автомобильного аккумулятора. 

Важно: современная промышленность освоила выпуск недорогих, компактных и максимально надёжных импульсных зарядных устройств. Они имеют множество достоинств, по сравнению с классическими трансформаторными изделиями. 

4. Настроить зарядное устройство на необходимую силу тока. Обычно, она равно 10% от номинального показателя ёмкости. Если ёмкость АКБ равна 75 А/час, то оптимальным током для зарядки будет 7,5 Ампера. Допускается отклонение в большую и меньшую сторону в пределах нескольких ампер.

5. Подключить ЗУ, и оставить его в работе на несколько часов. Зарядка может продолжаться до 24 часов, если источник питания перед этим получил глубокий разряд. Обычно, вполне достаточно от 6 до 12 часов, чтобы полностью компенсировать частичный разряд. 

Профилактика 

Специалисты АЕТ рекомендуют использовать зарядное устройство не реже чем один раз в 6 месяцев в качестве профилактики. Это позволит своевременно растворять сульфаты, и не допускать необратимой сульфатации на положительных и отрицательных электродах. Как правило, простая профилактика увеличивает срок службы любого свинцово-кислотного источника питания от 1 до 2 лет. И не занимает много времени в жизни обычного автолюбителя.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок