Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

От чего зависит качество аккумуляторной батареи?

Автор: Дата: 15.07.2019 Просмотров: 769 Комментарии: 0

Все производители аккумуляторной продукции в той или иной степени апеллируют к разным техническим качествам, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Но, так ли влияют эти «новинки» на фактическое качество аккумулятора. И могут ли они реально увеличить срок эксплуатации свинцово-кислотного источника питания, при прочих равных условиях. Об этом расскажет технический специалист компании АвтоЕвроТрейд, не понаслышке знакомый со всеми новинками в производстве авто аккумуляторов. 

Качество изначального сырья 

Не секрет, что первичное сырьё имеет преимущество перед вторичным, так как оно изначально не имеет большого количества примесей. Но, если производитель имеет техническую возможность максимальной очистки вторичного сырья, то какого-либо ощутимого преимущества в качестве мягкого металла не наблюдается. Чем чище свинец, тем меньшим показателем внутреннего сопротивления он обладает. 

То же самое относится и к добавкам, которые в разной пропорции и сочетании могут добавляться в свинцовые пластины. Речь идёт об олове, кальции и серебре. Все металлы и минералы должны быть максимальной чистоты. Только в этом случае можно будет говорить о высококачественных комплектующих для будущих автомобильных АКБ. 

Индивидуальные условия эксплуатации 

Далеко не все европейские и азиатские производители ориентируют свою продукцию на рынки СНГ. Дело в том, что дорожное покрытие в Европе, и общее состояние автомобилей на порядок выше, чем в Украине. Повышенная вибрация и тряска могут негативно повлиять на целостность корпуса. Аккумулятор должен нормально выдерживать сложные условия поездок, перепад температур и периодические удары. Только полипропиленовые корпуса с дополнительными рёбрами жёсткости обладают необходимой надёжностью. 

Качество аккумулятора зависит и от его способности сопротивляться широкому диапазону рабочих температур. Минимальный разброс для Украины находится в пределах -35 + 45 градусов. Если он меньше у выбираемого источника питания, стоит отказаться от такой покупки, даже если она от знаменитого на весь мир производителя. 

Дополнительные качества, не видимые глазу 

Так как корпус АКБ не имеет прозрачности, приходится полагаться на техническое описание изделия. Сепараторы, обеспечивающие надёжность работы положительных и отрицательных пластин должны быть в виде конверта. Это современный стандарт, используемый почти всеми производителями. Обычная сетка из стекловолокна не может гарантировать 100% безопасность, так как кусочек активной массы может проскользнуть в сетку и послужить причиной короткого замыкания. 

Необслуживаемый корпус имеет определённые преимущества перед обслуживаемой моделью. Так как водителю больше не нужно регулярно следить за уровнем электролита. При обычных условиях эксплуатации он и так не меняется, и держится минимум в течение 5 лет повседневных циклических нагрузок. Это основные качества надёжных и долговечных АКБ, которые могут рекомендовать сотрудники компании АЕТ.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок