Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Аккумуляторы для грузовых автомобилей

Автор: Дата: 03.06.2019 Просмотров: 677 Комментарии: 0

Эта категория источников питания значительно отличается от легковых аналогов. Принцип работы остаётся прежним, но по конструкции они намного крепче, и способны выдерживать самые сложные условия поездок. Технический специалист компании АвтоЕвроТрейд, расскажет, что собой представляет современный аккумулятор для грузовой техники. На какие нагрузки он рассчитан, и почему этот вид источников питания лучше переносит простои в работе. 

Пластиковый корпус 

Любая батарея начинается с корпуса, в который производители разместят пакеты пластин и зальют их кислотой. Так как вес электродов значительный, корпус имеет не только повышенную толщину стенки, но и дополнительные рёбра жесткости. Они способны на себя принимать все удары и вибрацию от многоцилиндрового двигателя, не передавая её на пластины и активную массу. Кроме этого, внутри каждой банки есть специальные направляющие. Они удерживают пакеты на расстоянии от стенок, не позволяя им во время вибрации передавать кинетическую энергию. 

Верхняя крышка достаточно герметична, чтобы не пропускать кислоту, но в каждой пробке имеется вентиляционное отверстие, чтобы избавлять банки от опасного гремучего газа. Прямой доступ к банкам с электролитом позволяет своевременно исправлять испарения воды при помощи дистиллята. 

Активная часть батареи 

Так как положительные и отрицательные электроды имеют значительную толщину, по сравнению с легковыми комплектующими, большинство производителей делает их методом литья. У губчатой структуры свинца есть единственное достоинство. Он способен лучше контактировать с электролитом, и лучше накапливать электрическую энергию. 

Уникальный состав активной массы наносится на электроды, предварительно смазанные специальной пастой на кремниевой основе. Гель помогает активному слою лучше закрепиться в ячейках, и не растрескиваться в процессе повседневной эксплуатации. Между положительными и отрицательными электродами производители используют сепараторы из стекловолокна. Они не только изолируют свинцовые пластины, но и помогают добиться лучшего проникновения жидкого электролита в глубину пакета. 

Важно: если не допускать глубокого разряда, и всегда поддерживать оптимальный уровень электролита в банках, специалисты компании АЕТ гарантируют практически для всех брендов выпускающих серию грузовых АКБ срок эксплуатации от 5 до 7 лет. 

Эксплуатационные свойства 

Так как у грузовиков, сельскохозяйственной техники и специальных самоходных механизмов достаточно внушительный двигатель внутреннего сгорания, все аккумуляторы имеют повышенный стартерный ток. Он сохраняется с понижением температуры окружающего воздуха, так, чтобы водитель мог с первой попытки запустить в работу даже капризный мотор. Лидерами в производстве грузовых источников питания считаются следующие бренды: TOP CAR, Varta, Blizzaro, Grom, Westa. Все компании выпускают адаптированную под реальные условия эксплуатации на Украине аккумуляторы, способные выдержать мороз, жару и разбитые дороги. К другим достоинствам смело можно отнести: 

- практически не нуждаются в регулярном обслуживании, достаточно проверять уровень электролита 1-2 раза в год;

- способны пережить паузу в работе от 6 до 12 месяцев без каких-либо негативных последствий для свинцовых пластин;

- имеют стандартные размеры, принятые международным соглашением;

- специальные, прочные ручки для переноски;

- на некоторых моделях есть встроенный индикатор уровня заряда. 

Как уже было выше сказано, главное условия продолжительной и безотказной работы грузового аккумулятора – это своевременное исправление уровня электролита и подержание заряда в пределах нормы прописанной производителем АКБ.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок