Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как определить полярность аккумулятора?

Автор: Дата: 19.02.2019 Просмотров: 4522 Комментарии: 1


Аккумулятор, установленный на заводе изготовителе автомобиля рано или поздно отработает положенный срок, и любой владелец машины столкнётся с задачей его замены. Это не так страшно, если вы вооружены знаниями, и точно знаете, на что обращать внимание во время выбора нового АКБ. Чтобы избежать проблем с установкой новой покупки, обязательно нужно обращать внимание на полярность. Что это такое, и как её определить на батареях азиатского и европейского типа, расскажет специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

Почему так важно правильно выбрать полярность? 

Всё достаточно просто. У современных автомобилей, особенно легковых, под капотом очень мало свободного пространства. И производители стараются разместить все важные механизмы максимально компактно. Не удивительно, что для аккумуляторов тоже выделяется специальная ячейка. Если перепутать полярность, но вовремя это заметить, провода просто не дотянутся до своих выводов тока. 

В худшем случае, неправильное подключение к автомобилю вызовет обширные повреждения электрических приборов, в том числе и диодного мостика на генераторе. Для того чтобы отремонтировать такие повреждения придётся выложить не малую сумму денег. В самых сложных случаях, короткое замыкание приводит к воспламенению аккумулятора и подкапотного пространства автомобиля. 

Конечно, если вы сразу заметили ошибку, и на батарее нет следов использования или подключения, ответственный интернет-магазин, такой, как АЕТ, обязательно сделает замену. Но, согласитесь, что ехать через весь город, только для того чтобы произвести обмен достаточно неприятно. По этому, необходимо знать, какую полярность использует именно ваш легковой или грузовой автомобиль.

Идентификация легковых АКБ 

Все батареи ёмкостью до 110 А/час, не зависимо от типа корпуса, определяют полярность одним способом. Если присмотреться, то можно заметить, что свинцовые выводы токов расположены на верхней крыше, ближе к одной из широких сторон корпуса. Поставьте батарею перед собой, так, чтобы клеммы были ближе к вам, и хорошо просматривались значки «+» и «-». Теперь совсем просто, если минусовой контакт находится с правой стороны – то перед вами прямая, в противном случае – обратная полярность.


Строгого разделения по маркам автомобилей практически не существует. Но, определённая закономерность присутствует. Прямая полярность чаще всего встречается на машинах сделанных в странах СНГ. А обратная полярность присуща иномаркам. Но, как уже было написано выше, это не обязательное правило, которое может «нарушаться» производителями. Узнать точно, какой вид полярности используется именно на вашем транспортном средстве можно или заглянув под капот, или прочитав в сервисной книжке машины. 

Определение грузовых АКБ 

Способ очень похожий, только установить перед собой батарею необходимо не широкой стороной, а узкой, стой, где расположены клеммы. Плюс с левой стороны – полярность обратная, в противоположенном случае прямая. 

Важно: грузовики не так требовательны к полярности, о чем свидетельствуют батареи от многочисленных производителей. В линейке которых может присутствовать только один вид расположения клемм. 

Если смотрите на батарею, и не можете определить какая клемма отрицательная, не стоит расстраиваться. Специалисты АвтоЕвроТрейд подскажут лайфхак, Отрицательная всегда будет иметь меньший диаметр. Чтобы не ошибиться воспользуйтесь штангенциркулем. Разница будет всего в 1-2 мм. Но и этого вполне достаточно, чтобы сделать правильный вывод. 

Помните, лучше немного потратить времени на определение полярности, чем потом мучиться с неподходящим аккумулятором.

 

Комментарии

Как определить полярность аккумулятора?
(5/5)
Дякую. Для мене дуже корисна і актуальна інформація.
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок