Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Вред от перезаряда автомобильных аккумуляторов

Автор: Дата: 09.04.2019 Просмотров: 3750 Комментарии: 0

Перезарядка намеренная или случайная достаточно редкое явление в современном автомобильном мире. Но, по-прежнему может происходить по разным причинам в некоторых транспортных средствах. Если пользоваться современным импульсным зарядным устройством, для профилактики или в качестве восполнения утраченной аккумулятором энергии, можно навсегда забыть про перезаряд со стороны ЗУ. Но, есть ещё автомобильный генератор. Чем вреден излишек электрической энергии в свинцово-кислотном источнике питания, расскажет технический специалист компании АвтоЕвроТрейд. А также, что делать, если вы заметили нехорошие признаки.

Основные причины перезаряда 

Можно сразу исключить сам аккумулятор, так как в его конструкции нет ничего, что может повлиять на попытку получить большее количество энергии, чем он способен взять физически, или точнее химически. Все причины необходимо искать во внешних факторах. К главным из них специалисты относят: 

1. Самая частая причина, это поломка реле, которое отвечает за подачу электричества на клеммы АКБ. При нормальных условиях, по достижении 100% ёмкости, реле должно отключать накопитель от генератора. Но, в случае поломки импульс продолжает поступать, тем самым, подвергая свинцовые пластины перегреву и неминуемого кипения электролита. 

2. Иногда, причиной такого поведения служит перегоревший диодный мостик в самом генераторе. Более серьёзная поломка, на ремонт которой уйдёт больше времени и сил. Без помощи специалистов самостоятельно справится практически невозможно. 

3. Неправильно настроенное или выбранное зарядное устройство тоже может послужить причиной перезарядки. В этом случае лучше вовремя заметить неладное, и просто отключить изделие от сети. В противном случае, закипевший электролит испарит всю воду, и покроется прочными сульфатами на пластинах и активной массе. 

4. Экзотическая поломка, сломан сам датчик, который показывает перезаряд. Фактически его нет, и определить это можно только в специализированной СТО. Современные машины имеют множество разнообразных электронных помощников, и каждый из них питается от генератора или аккумулятора. 

5. Вспомните, быть может, после очередного самостоятельного ремонта вы что-то не так подключили в электрической системе автомобиля. Редко, но это может привести к негативным результатам, а не просто перегоревшему предохранителю. 

Последствия 

Перезаряжать автомобильный аккумулятор категорически не рекомендуется. Даже краткосрочная, она может привести к негативным и даже трагическим последствиям. Чаще всего просто выкипает электролит, и взрывоопасные газы просто выветриваются. Но, бывают случаи, когда концентрация водорода достигает критической отметки, и малейшая искра приводит к взрыву. Рассказывать о последствиях мины замедленного действия в виде пластикового корпуса с серной кислотой думаю не стоит. 

Как этого избежать 

Самый простой способ, не пользоваться старыми и самодельными зарядными устройствами. Один раз в год проверять электрические сети автомобиля на специальном оборудовании. Стоит процедура совсем недорого, ведь личная безопасность и надёжность транспорта намного важнее. Взять за привычку регулярно проверять состояние источника питания. Следить за его зарядкой и физически прикасаться к корпусу, чтобы своевременно почувствовать его перегрев. Косвенно можно понять, что происходит перезаряд, это аккумулятор который постоянно находится в состоянии полной зарядки, даже во время эксплуатации в городе в зимний период.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок