Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

В каких условиях должен храниться аккумулятор?

Автор: Дата: 05.03.2019 Просмотров: 614 Комментарии: 0


У каждого водителя может возникнуть ситуация, когда его любимый автомобиль может встать на вынужденную или временную стоянку. Не будем сейчас разбирать причины этой необходимости. Сама по себе машина может простоять без негативных последствий очень продолжительное время. Но, свинцово-кислотный аккумулятор, рассчитанный на циклическую работу, без активности долго не протянет. Но, есть несколько простых приёмов от специалистов компании АвтоЕвроТрейд, которые помогут сохранить АКБ во время простоя, чтобы он не получил серьёзных внутренних повреждений. 

Если простой в пределах 2 недель 

Для современных аккумуляторов такой простой сложно назвать длительным. Если он полностью заряжен, а на борту нет скрытых потребителей энергии кроме сигнализации, большинство батарей без проблем выдержат испытание. Нет необходимости отключать клемму, или как-то ещё ограничивать потребление энергии. 

Но, если вы не уверенны в сигнализации, есть риск, что она будет по несколько раз на день срабатывать в охранном режиме, тогда стоит её отключить. А машину оставить в надёжном месте, на охраняемой стоянке. 

1 месяц без движения 

Подготовиться стоит серьёзнее. Обязательно убедится, что источник питания имеет полный заряд, или близок к нему. Если в тёплое время года машина не будет находиться под открытыми лучами солнца, корпус вынимать из-под капота не стоит. Но, клеммы лучше отключить. Позаботится о том, чтобы после возращения поставить батарею на зарядку, так как она гарантировано потеряет примерно 20-30% от номинальной ёмкости. 

Если простой будет происходить в холодное время года, с отрицательными температурами, АКБ необходимо снять, и перенести в тёплое помещение. Считается, что идеальная температура для хранения это +20 градусов. Но, вполне допускается отклонение на 5 градусов в обе стороны. В стабильной температуре потери энергии будут настолько незначительными, что через месяц подзаряжать батарею не будет необходимости. 

Сезонный простой или от 3 до 6 месяцев 

Здесь необходима самая тщательная подготовка. Сразу найти место для хранения. Оно должно отвечать следующим критериям: 

- проветриваемая комната с минимальным природным освещением;

- влажность не превышающая 75%;

- температура от +15 до +25 (желательно стабильная);

- отсутствие людей и других животных. 

Если корпус обслуживаемый, необходимо выровнять уровень электролита при помощи дистиллированной воды. После этого, обязательно с помощью зарядного устройства довести показатель ёмкости до максимального значения. Специалисты АЕТ рекомендуют использовать для этой цели современные импульсные зарядные устройства. Они намного бережнее относятся к кислотно-свинцовым аккумуляторам, и не разрушают активный слой на пластинах. 

Каждые три месяца в качестве профилактики необходимо доставать источник питания, и заново подключать к зарядному устройству, чтобы компенсировать естественные потери энергии. Они будут происходить в любом случае, не зависимо от условий хранения. Но, чем они будут ближе к идеальным, тем меньше будет потеря энергии. 

Как вернуть аккумулятор под капот 

После длительного простоя, необходимо правильно вернуть источник питания к эксплуатации. Если он простоял без действия более 6 месяцев, почти наверняка на пластинах с активным слоем начал оседать налёт из сульфатов. Это нормальная реакция кислоты на продолжительный простой без циклической нагрузки. Перед тем как поставить АКБ под капот, необходимо хотя бы один раз произвести цикл десульфитации электродов. Это может занять время, но позволит вернуть пластины в нормальное состояние, при котором они будут показывать максимальную ёмкость и силу стартерного тока.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок