Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Сульфатация аккумулятора и почему нельзя сильно его разряжать?

Автор: Дата: 09.02.2019 Просмотров: 2138 Комментарии: 0

Большинство из нас, водителей, эксплуатирует аккумуляторную батарею до тех пор, пока она может запускать двигатель. Как только АКБ не способна это сделать, или запускает с большим трудом, едем в магазин, и выбираем новый источник питания. Но, что является главной причиной, почему покупка не может работать вечно, и её, в зависимости от качества, необходимо менять каждые 3-7 лет? 

Если сразу отбросить некачественную одноразовую продукцию, то главной причиной почему свинцово-кислотный аккумулятор выходит из строя можно назвать сульфатацию. Что это такое, и почему нельзя допускать глубокого разряда батареи, расскажет технический специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

Из-за чего возникает сульфатация аккумулятора? 

Важно: далеко не во всех случаях, батарея которая не держит заряд, подлежит замене. Существует способ, благодаря которому можно попробовать восстановить работоспособность, хотя бы на некоторое время. 

Но, сначала теория, почему возникает коррозия пластин? Начать необходимо с внутреннего устройства. Классическая батарея внутри корпуса прячет положительные и отрицательные пластины покрытые активным слоем и жидкий электролит. Последний, в свою очередь тоже состоит из двух компонентов. Чистой серной кислоты разбавленной до необходимой пропорции водой. В полностью заряженном до 100% состоянии плотность электролита равна 1,27-1,29. Этот показатель можно получить при помощи ареометра. 

Как только мы начинаем забирать электричество, и не восстанавливать его, электролит в виде сульфата начинает накапливаться на пластинах и активной массе. Не стоит переживать, процесс превращения кислоты в сернокислый свинец наступает только после падения ёмкости примерно на 30%. То есть, циклическая эксплуатация источника питания в пределах 20% от номинальной ёмкости считается нормой. 

Сильный разряд АКБ 

Как только на клеммах источника питания показатель электрического тока падает ниже критической отметки в 10,7 вольт, процесс кристаллизации остановить можно будет только при помощи зарядного устройства. Из личного опыта специалистов АЕТ, продукция бюджетной линейки не склонна сопротивляться сульфитации. Не стоит экспериментировать с низким разрядом, и по возможности доводить его до максимального значения. 

Более дорогие батареи, с электродами в состав которых входит серебро, способны лучше противостоять глубокому разряду. Но, не защищены от него на 100%. Не существует ни одной батареи, свинцово-кислотной технологии, способной разряжаться в ноль, и потом полностью восстанавливать свои характеристики после зарядки. 

Другие причины сульфатации аккумулятора

Есть и другие причины, по которым может развиваться неприятный для источника питания химический процесс. Их необходимо знать, чтобы успешно бороться и продлевать нормальный ресурс АКБ: 

1. Низкая температура. Сама по себе она не влияет на пластины, но из-за естественных, заторможенных реакций на зарядку, корпус регулярно будет по чуть-чуть, но разряжаться. И как факт, можно не заметить, как довести источник питания до критического состояния. 

2. Добавление вместо дистиллированной воды в банки серной кислоты или электролита. Повышенная плотность гарантировано приведёт к тому, что излишки серной кислоты будут кристаллизироваться на пластинах из свинца. 

3. Продолжительное хранение тоже негативно влияет на состояние источника. Естественный разряд рано или поздно достигнет критической отметки, и снова кристаллизация пройдёт незамеченной для вас. Единственное что можно посоветовать, в случае продолжительной стоянки, каждый месяц проверять плотность электролита, и в случае необходимости пользоваться ЗУ.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок