Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

От чего зависит срок службы аккумулятора?

Автор: Дата: 12.06.2019 Просмотров: 2689 Комментарии: 0

Очень часто можно наблюдать ситуацию, когда два разных покупателя выбирают один и тот же источник питания. Но, проходит время, один начинает жаловаться, что его АКБ с трудом выдержал 3 года эксплуатации. А другой без проблем протянул 6 лет повседневных поездок. В чём суть, и от чего зависит срок службы аккумулятора, расскажет технический специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

Основные причины, снижающие срок службы 

Как бы это ни звучало банально, но главную ошибку водители делают, когда выбирают неподходящий по техническим характеристикам источник питания. Это может быть слишком большая или маленькая ёмкость, недостаточный показатель стартерного тока. Выбор сделанный без учёта климатических условий страны. Как результат, изделие в лучшем случае отработает гарантийный срок службы. К другим, распространенным причинам смело можно отнести: 

1. Эксплуатация транспортного средства исключительно в черте города, с короткими пробегами на работу и обратно домой. В таких условиях, генератор не всегда способен полностью компенсировать потери ёмкости. Регулярный частичный и глубокий разряд будет провоцировать накопление сульфатов на свинцовых пластинах. До тех пор, пока они полностью не забьются и не перестанут работать. 

2. Проблемы с генератором, он может выдавать как повышенный, так и пониженный по силе ток. Повышенный особенно опасный. Он приводит к перегрузке, электролит в банках закипает, и начинает интенсивно испаряться вода. Не спасает даже полностью необслуживаемый корпус. Повышается кислотность, которая за считанные дни может превратить рабочие положительные и отрицательные электроды в нерабочее состояние. 

3. Повышенная вибрация и тряска ещё одна причина, по которой источник питания может сломаться в любой момент. Не все конструкции аккумуляторов рассчитаны на такие жесткие условия. Кусочки отколовшейся активной массы могут спровоцировать внутреннее короткое замыкание. А обрыв пластины в месте крепления полностью вывести из работы отдельно взятую банку. 

4. Обслуживаемые корпуса необходимо регулярно проверять на нормальный уровень электролита в каждой банке. Современные технологии позволили добиться минимального испарения воды, но, 1-2 раза в год всё же приходится заглядывать под крышки. Если пропустить этот момент, повышенная кислотность очень быстро выведет из рабочего состояния свинцовые пластины. 

Профилактика 

Лучшим средством, которое поможет продлить работу любого аккумулятора, является профилактика. Специалисты компании АвтоЕвроТрейд рекомендуют для всех свинцово-кислотных источников питания обязательно купить импульсное зарядное устройство. При нормальной эксплуатации пользоваться им потребуется не чаще чем один раз в полгода. Зарядка поможет не только восстановить нормальный показатель ёмкости, но и разрушит все сульфаты, скопившиеся на пластине. А они будут гарантировано. 

В зимнее время, если поездки на машине ограничиваются исключительно городом, пользоваться ЗУ придётся чаще. Примерно 2-3 раза за всю зиму, чтобы компенсировать постепенно накапливающийся частичный разряд. Если этого не делать, в одно не очень приятное утро можно стать ещё одним водителем, который отправится на работу в общественном транспорте или на такси. 

Важно: все без исключения автомобильные аккумуляторы нуждаются в циклической нагрузке. Если просто хранить машину без движения, или очень редко использовать её по назначению, источник питания быстро придёт в негодность. Если у вас намечается период простоя автомобиля, необходимо заранее подготовить к этому АКБ, чтобы он мог с минимальными разрушительными процессами простоять без работы до 6 месяцев.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок