Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

5 лайфхаков по уходу за аккумулятором

Автор: Дата: 29.03.2019 Просмотров: 669 Комментарии: 0

Любой владелец автомобиля мечтает о том, чтобы как можно меньше времени проводить за её обслуживанием. Современные технологии, внедряемые в производство делают это желание вполне реальным. Но, полностью отказаться от обслуживания АКБ пока не получится. Есть 5 простых лайфхаков, которые не заберут много времени и сил, но позволят существенно продлить нормальную эксплуатацию любого стартерного источника питания. 

Перед тем как установить новый АКБ 

Многие водители делают главную ошибку, которая при определённых неудачных стечениях обстоятельств может дорого стоить. Сразу после покупки, просто меняют изношенный АКБ на новый корпус, при этом практически ничего не делая в подкапотном пространстве. А зря, грязные клеммы и посадочное место могут значительно сократить ресурс даже очень дорогой и уважаемой торговой марки. 

Почистить место под установку можно обычной тряпочкой. За время эксплуатации там наверняка собралось много пыли, грязи, а в самых сложных случаях и потёки электролита. Очистить силовые провода очень просто при помощи соды разведённой в одинаковой пропорции с водой. Всего 5 минут, и металл заблестит, как будто его только что установили на заводе изготовителе. 

Вот теперь можно подключать новый источник питания. А для максимальной надёжности электрического контакта, специалисты АвтоЕвроТрейд рекомендуют покрыть клеммы специальной смазкой, которую можно купить практически в любом автомобильном магазине. 

Хранение на морозе 

Особенно актуально для аккумуляторов, которые отработали 2-3 года. Если планируете оставить машину без поездок на неделю и больший срок, отключите одну из клемм. На современных машинах есть достаточно много скрытых потребителей, и такой простой лайфхак позволит запустить авто своими силами, даже если она простоит без движения целый месяц. Достаточно только будет вернуть клемму на место. 

Профилактическая зарядка 

Во время покупки очередного аккумулятора, продавец наверняка интересовался, есть ли у вас зарядное устройство? Если вы тогда проигнорировали этот вопрос, и посчитали его недостаточно важным, постарайтесь как можно быстрее купить импульсное ЗУ. Как показывают практические испытания, использование его в качестве профилактической зарядки 2-3 раза в год, продлевает жизнь источнику питания минимум на 30%. Зарядка помогает избавиться от сульфатов на пластинах, компенсировать недостаток заряда и в целом нормализирует работу аккумулятора. 

Обслуживаемый корпус 

Перед тем как откручивать пробки и заливать в банки электролит, протрите верхнюю крышку от грязи и пыли. Лучше это сделать слегка влажной тряпочкой. Это необходимо для того, чтобы в банки ни в коем случае не попала грязь. Она гарантировано приведёт к нестабильной работе устройства. А в некоторых случаях послужит причиной внутреннего короткого замыкания. Исправить это уже не получится, и придётся снова выделять деньги из бюджета на покупку нового АКБ. 

Следите за уровнем заряда 

Ещё один полезный лайфхак. Если на корпусе нет специального маячка, его можно заменить самым обычным мультиметром. Он стоит копейки, занимает минимум места и его можно возить с собой в бардачке. Допустим, каждый первый понедельник месяца вы будете проверять им показания электрического тока на клеммах. Это необходимо делать утром, перед тем как заводить автомобиль. Если показания опускаются ниже 12,7 вольт, срочно требуется зарядное устройство. Нормой считается показания в 13,8 вольт. 

Уверены, что эти простые, но эффективные лайфхаки по уходу за аккумулятором автомобиля помогут избежать ситуации, когда через 2-3 года после покупки, необходимо снова присматриваться к новому источнику питания.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок