Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как правильно транспортировать аккумулятор?

Автор: Дата: 07.06.2019 Просмотров: 3076 Комментарии: 0


Транспортировка обычных грузов не требует специальных знаний. В большинстве случаев вполне достаточно закрепить груз, чтобы он самопроизвольно не двигался, и этого будет вполне достаточно для безопасной перевозки. Транспортировка аккумулятора отличается, так как расходный материал для автомобиля считается грузом с повышенной опасностью. Пока он находится на рабочем месте, подключённый к силовым проводам и зафиксированный прижимной пластиной, он не вызывает опасений со стороны водителя и пассажиров. Но, как отмечают консультанты компании АвтоЕвроТрейд, многие покупатели сначала забирают покупку с собой, и только в комфортных и безопасных условиях устанавливают новый АКБ вместо изношенного. 

На что стоит обратить внимание?

Перевозка аккумулятора может быть простой, но, не соблюдение простейших правил как минимум приведёт к повреждению корпуса, авто или пассажиров. По этому специалисты АЕТ выделили несколько основных пунктов, которые должен знать любой водитель, собирающийся перевозить свинцово-кислотный источник питания в собственной машине: 

1. Если АКБ находится в фирменной упаковке, со специальными защитными колпачками на клеммах, не спешите доставать его. Упаковка будет служить дополнительной защитой от случайного короткого замыкания. Пусть вероятность такого исхода событий совсем мала, но стоит предугадать даже их. 

2. Лучше всего выбрать для перевозки багажник, так как он имеет ровное и плоское дно, без уклона. Чаще всего в современных автомобилях багажник имеет дополнительное нескользящее покрытие. Если его нет, воспользуйтесь одним из ковриков в салоне. На время поместите его в багажник, и только потом положите на него новый АКБ. 

3. Любите интенсивно разгоняться и резко тормозить? Откажитесь от этой привычки на время транспортировки АКБ к месту жительства или гаража. Поверьте, эти несколько километров, которые вы проедете в спокойствии, ни коим образом не отразятся на вашем темпераменте. А вот прыгающий в багажнике источник питания гарантировано получит неприятные повреждения. 

4. Если вы в салоне один, а багажник занят другим грузом, можно на короткое время положить новый корпус на один из ковриков заднего сидения. Ни в коем случае не стоит выбирать переднее сидение. Дорога непредсказуема, мало ли когда потребуется сделать резкий манёвр, чтобы избежать столкновения или объехать препятствие. А на переднем сидении корпус легко может переместиться вам на ногу, и зажать её вместе с педалью газа. О последствиях такой неосторожной транспортировки батареи рассказывать думаю не стоит. 

5. Если перевезти аккумулятор необходимо на несколько сот километров, подготовиться необходимо более основательно. Не стоит полагаться на слепую удачу. Один из лучших советов бывалых, это разместить корпус АКБ внутри покрышки без диска. Если он входит в покрышку с небольшим усилием, это можно считать большой удачей. Если резины нет, или она занята диском, придётся из подручных материалов из любых досок соорудить небольшой поддон, и при помощи саморезов зафиксировать на нём корпус АКБ. 

Лучше установить аккумулятор сразу 

Если вы всё равно собираетесь устанавливать АКБ, а старый утилизировать, то лучше это сделать в одном месте. Для примера, сотрудники компании АЕТ могут помочь в обоих случаях. Старый, полностью изношенный корпус отправится на переработку, за него водитель получает дополнительную скидку. Кроме этого, специалист почистит посадочное место, удалит коррозийный налёт, и профессионально установит новый аккумулятор на рабочее место. Тем самым, избавив вас от самостоятельной грязной работы, и риска перевозки батареи по непредсказуемым дорогам собственного города.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок