Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как продлить срок службы аккумулятора?

Автор: Дата: 25.03.2019 Просмотров: 554 Комментарии: 0

Вопреки распространенному мнению, что продолжительная жизнь автомобильного аккумулятора напрямую зависит исключительно от качества производства. Главными факторами, влияющими на его работоспособность, остаются своевременное обслуживание и надёжность всех электрических систем машины. Если вы не хотите каждые 2-3 года выбирать новый аккумулятор и разочаровываться в очередной торговой марке, стоит прислушаться к грамотным советам специалистов компании АвтоЕвроТрейд. 

Главные причины выхода из строя 

Многие производители аккумуляторной продукции в описании указывают, что их корпуса не нуждаются в обслуживании. Это в большей мере является правдой, но относится исключительно к доливке дистиллированной воды. Во всём остальном, свинцовый источник питания по-прежнему требует внимание, и нуждается в редком, но дополнительном уходе. 

Важно: поверьте профессионалам, не обязательно отправляться за обслуживанием на специальную СТО (хотя и так тоже можно делать), всё несложные процедуры 1-2 раза в год можно делать самостоятельно. Специалисты АЕТ рекомендуют делать профилактику два раза в год, в начале весны и в конце осени. 

Но, вернёмся к нашим причинам, вот список главных виновников отвечающих за укороченный жизненный цикл современной необслуживаемой аккумуляторной батареи: 

1. Испарение электролита из-за слишком высокой подачи электрического тока на клеммы АКБ от генератора. Не такая частая поломка, как может показаться сразу, обычно к ним склонны автомобили со значительным пробегом. 

2. Регулярный низкий уровень заряда. Он наблюдается у тех автомобилистов, которые ездят исключительно в городе и на короткие расстояния, на работу и обратно. Батарея не успевает полностью восстанавливаться и в банках начинают формироваться сульфаты. 

3. Низкая плотность электролита в зимний период, напрямую связана с частичным или глубоким разрядом. Вода в банках замерзает, и разрушает сначала пластины, и в самых сложных случаях пластиковый корпус. 

4. Неисправные электрические потребители или проводка. Могут за одну ночь привести изделие к глубокому разряду. А если при этом оставить машину без внимания на две недели, то источник питания после настолько продолжительного разряда можно будет только сдать на переработку. 

5. Плохо закреплённый корпус приводит к повышенной вибрации и сильным ударам. Что губительно для свинцовых пластин и активного слоя. Если сам пластик ещё может выдержать такие нагрузки, то хрупкая начинка гарантировано будет подвергаться разрушительным процессам. 

Достаточно не допускать такого состояния своего аккумулятора, и даже базовый источник питания сможет прослужить намного дольше, чем это рекламировано гарантийным периодом эксплуатации. 

Что помогает продлить срок эксплуатации? 

Достаточно придерживаться следующих простых рекомендаций, и жизнь любого аккумулятора будет продолжительной и лишена чрезмерных нагрузок: 

- регулярно проверяйте состояние заряда по специальному маячку на верхней крышке АКБ или при помощи тестера. Как только он упадёт на 20% и ниже, воспользуйтесь зарядным устройством или продолжительной поездкой на авто;

- перед покупкой нового источника питания проверьте машину на СТО, чтобы все электрические приборы нормально функционировали. Быть может, причиной смерти аккумулятора была не старость, а генератор, реле или другой прибор;

- если у вас обслуживаемый корпус, возьмите за привычку 2-3 раза в год проверять уровень электролита. Этого будет вполне достаточно, чтобы не пропустить его понижение;

- один раз в год чистите клеммы от коррозии и окислов. Даже если их совсем незначительное количество, профилактика не помешает.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок