Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как сделать правильный выбор аккумулятора?

Автор: Дата: 20.03.2019 Просмотров: 506 Комментарии: 0

Чаще всего вопрос о покупке нового аккумулятора перед автомобилистом встаёт внезапно. Мало кто внимательно отслеживает текущее состояние источника питания. Ещё неделю назад, пока температура воздуха была положительной, машина запускалась нормально. Но, с наступлением первых холодов, остаточной ёмкости уже не хватает. Поворот ключа вызывает слабые попытки стартёра провернуть коленчатый вал, но интенсивности не хватает, и водитель оставляет бесполезные попытки. 

Не стоит впадать в панику 

Обычно, водитель, разочарованный таким состоянием дел, и подгоняемый обстоятельствами отправляется на первый же попавшийся рынок, или к заправочной станции. Рассказывая на пальцах, какой ему нужен аккумулятор, берёт первое, что ему предлагает продавец. В самом удачном случае, АКБ получится установить чисто физически, и даже запустить машину. Но, скорее всего водитель столкнётся с ещё большими проблемами в будущем. 

Если знать, на что необходимо обращать внимание во время выбора аккумулятора, тогда покупка будет максимально правильной, и прослужит под капотом машины не один год. Технические специалисты компании АвтоЕвроТрейд поделятся знаниями, чтобы в будущем у вас не происходило ненужных покупок. 

Выбираем АКБ из большого ассортимента 

Современный ассортимент аккумуляторной продукции может загнать в тупик даже опытных автомобилистов. Кроме нескольких десятков производителей существует множество других параметров, которых необходимо придерживаться. Лучше всего следовать в выборе следующего алгоритма: 

1. Физический размер самый важный показатель на первой стадии выбора. Он напрямую зависит от ёмкости. Уже много лет как мировая промышленность перешла на единый стандарт. АКБ выпущенный в Азии или в Европе ёмкостью 60 А/час будет совершенно одинаковый по габаритам. Разница может заключаться только в типе корпуса. Азиатский тип имеет более вытянутую форму и клеммы, выступающие над верхней крышкой. Европейца легко узнать среди шеренги по клеммам, которые ниже уровня пластиковой крышки, и очень часто имеют дополнительную защиту от короткого замыкания. 

2. Полярность бывает всего двух типов: прямая и обратная. Простыми словами, это положение положительной и отрицательной клеммы. Современный ассортимент практически всех производителей позволяет выбрать любую полярность. Правильный выбор избавит от необходимости наращивать длину силовых проводов. 

3. Обслуживаемый или необслуживаемый корпус. В последнее время практически все аккумуляторные заводы отказались от производства обслуживаемых АКБ. Но, при желании их можно отыскать в свободной продаже. Они будут дешевле по стоимости, но требуют больше внимания и своевременного обслуживания. Второй вариант оптимально подходит для городских жителей, которые не имеют много свободного времени. Обслуживать его придётся всё равно, но на это будет тратиться намного меньше времени. 

Важно: при правильном подходе, разницы в продолжительности эксплуатации практически не наблюдается между обслуживаемыми и необслуживаемыми батареями. Всё зависит от качества электродов и внимательности водителя к деталям в повседневной работе. 

Так ли важен производитель? 

Качественные и надёжные аккумуляторы выпускают не только в Европе, но и в странах Азии и на Украине. Именитые производители, у которых за плечами не один десяток лет в производстве источников питания. Они физически не могут позволить себе выпускать источники питания посредственного качества. Кроме этого, в линейке производителей обычно несколько серий АКБ. Каждая из которых в большей степени подходит под определённый тип автомобилей и стиль эксплуатации. 

В первую очередь в подборе аккумулятора необходимо обращать внимание на рекомендации завода изготовителя автомобиля. И только в самом конце делать выбор между производителями.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок