Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как правильно обслуживать Ваш аккумулятор?

Автор: Дата: 27.08.2019 Просмотров: 658 Комментарии: 0

Большинство современных источников питания имеют полностью необслуживаемый тип корпуса. То есть, за уровнем электролита следит специально спроектированная пластиковая крышка. Но, это совершенно не означает, что обслуживать источник питания совершенно не нужно. Он по-прежнему требует внимание от водителя, пусть всего один раз в год. По мнению специалиста компании АвтоЕвроТрейд, если проводить следующий комплекс работ, обслуживать АКБ вполне достаточно 1 раз в год. 

Что необходимо делать? 

Идеальное время для обслуживания, начало весны. Когда морозы остались позади, а жаркое время ещё не наступило. Все работы можно доверит специалистам из СТО, или провести самостоятельно. Для этого не потребуется много времени и специфический инструмент: 

1. Отключите клеммы при помощи ключа на 10 (сначала минусовую, а потом плюсовую), открутите прижимную планку ключом на 12 или 13, и поднимите пластиковый корпус из посадочного места.

2. Очистите его от пыли и грязи. Потемневшие выводы тока и свинцовые клеммы проще всего очистить при помощи пищевой соды разбавленной в одинаковой пропорции с водой.

3. Проверьте, нет ли на полипропиленовом корпусе трещин, потёков электролита и сильных деформаций. Даже глубокая царапина является причиной для замены источника питания. 

Важно: потёкший электролит способен причинить автомобилю серьёзные повреждения. Стоимость нового аккумулятора не настолько большая, чтобы рисковать автомобилем и собственной безопасностью. 

4. Дополнительно зачистите выводы тока мелкой наждачной шкуркой.

5. Поставьте корпус на рабочее место, зафиксируйте его при помощи прижимной планки. Больших усилий прилагать не нужно. Полимер не такой прочный как металл.

6. Подключите клеммы в обратном порядке, сначала положительную, а потом отрицательную. 

Дополнительные рекомендации 

Чтобы клеммы не покрывались окислами и коррозией, специалисты АЕТ рекомендуют покрывать их специальной защитной смазкой. Она продаётся практически в любом автомобильном магазине. Смазка помогает добиться максимальной защиты оголенных частей проводов. 

Кроме этого, один раз в три месяца при помощи бытового мультиметра проверять уровень заряда АКБ. Это позволит вовремя заметить частичный или глубокий разряд. При помощи импульсного зарядного устройства исправить ситуацию. Такой простой комплекс работ гарантирует максимально продолжительный ресурс работы источника питания.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок