Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Зарядные устройства. И как ими пользоваться?

Автор: Дата: 18.05.2019 Просмотров: 907 Комментарии: 0

Любой, свинцово-кислотный источник питания для автомобиля рассчитан на циклическую нагрузку. Это означает, что для его нормальной работы он обязан испытывать разряд и последующий заряд. Но, этот цикл должен находиться только в определённом диапазоне. В зависимости от производителя АКБ и применяемых технологий, разряд может быть в пределах от 10 до 30% от номинальной ёмкости. 

Импульсное или трансформаторное зарядное устройство просто необходимо любому владельцу легковой или грузовой машины. Так как невозможно предсказать, когда наступит случайный или намеренный глубокий разряд. А также в качестве профилактики сульфатации, автозарядка позволит продлить работу АКБ минимум на 1-2 года. Но, какие бывают устройства зарядки, и как ими пользоваться расскажет опытный сотрудник компании АвтоЕвроТрейд. 

Типы ЗУ в свободной продаже 

Классические трансформаторные зарядные устройства не так просто найти в свободной продаже, да и стоят они на порядок выше. Ими по-прежнему пользуются профессиональные станции СТО и крупные предприятия с собственным парком автомобилей. Главными преимуществами можно смело назвать: 

- тонкая регулировка силы поступающего тока;

- стабильное по силе и вольтажу электричество;

- нечувствительность к перепаду бытового напряжения;

- достаточно большие размеры;

- некоторые модели могут одновременно заряжать несколько АКБ;

- лучше справляются с разрушением кристаллов сульфатов. 

Но, для бытового использования такие изделия слишком громоздкие и требуют постоянного присутствия специалиста. Для обычного водителя специалист АЕТ рекомендует другое устройство. 

Импульсное ЗУ, от одного из украинских производителей способно избавить водителя от множества неприятностей. А пользоваться им также просто, как и заряжать аккумулятор мобильного телефона. Специальные «умные» программы будут самостоятельно отслеживать реальное состояние АКБ, и менять программы зарядки на оптимальные по техническим характеристикам. 

Важно: главное, изначально подобрать оптимальное импульсное зарядное устройство под характеристики аккумулятора. Как правило, они имеют определённых зазор, но не такой большой как у трансформаторных аналогов. 

Как правильно пользоваться импульсным ЗУ? 

Всё очень просто, следующий алгоритм подскажет, как правильно пользоваться умным устройством для автомобильного аккумулятора: 

1. Первым делом необходимо отключить клеммы АКБ от силовых проводов автомобиля. Снимать корпус не обязательно, если зарядка будет проходить в гаражных условиях.

2. Подключить положительный и отрицательный зажимы к соответствующим выводам на пластиковом корпусе. Если перепутаете, ничего страшного не произойдёт, устройство просто не запустится в работу.

3. Ещё раз убедиться, что выбран оптимальный режим эксплуатации, сила тока, и в некоторых случаях вольтаж. После этого можно включить в работу прибор, при помощи обычной сетевой вилки.

4. Следить за процессом восстановления ёмкости аккумулятора не обязательно. Как только заряд достигнет 100%, устройство самостоятельно перейдёт в ждущий режим, и будет поддерживать максимальную ёмкость, пока его не отключат от работы. Обычно, для восстановления номинальных показателей достаточно 12 часов. Но, при глубоком разряде зарядка может затянуться до 24 часов. 

Важно: оптимальной температурой для работы ЗУ считается 20 градусов. Но, вполне допустимыми отклонениями можно назвать 5 градусов в обе стороны. В экстренных случаях зарядкой можно пользоваться и при отрицательных температурах. Но, производитель и специалист АвтоЕвроТрейд не гарантирует полное восстановление ёмкости.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок