Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как делать установку аккумулятора?

Автор: Дата: 07.05.2019 Просмотров: 576 Комментарии: 0

Конечно, можно не утруждать себя, и доверить это дело специалистам. Но, они есть далеко не в каждом городе. Да и уметь это делать хотя бы в теории должен каждый водитель. Мало ли какие сюрпризы преподнесет повседневная эксплуатация транспортного средства. Самостоятельно установить источник питания по всем правилам не так уж и сложно. Необходимо только придерживаться следующих рекомендаций. 

Демонтируем старый источник питания 

Проверяем, чтобы ключ зажигания был в положении выключено. Не стоит отключать клеммы, когда зажигание включено. Это может привести к проблемам с электрическим оборудованием в будущем. Пока корпус прочно держится прижимной планкой, пробуем открутить клеммы. За время простоя они могут немного прикипеть. По этому можно воспользоваться проникающей смазкой. Всего 5 минут, и резьбовые соединения гарантировано подадутся обычному рожковому ключу. 

Лучше снимать сначала отрицательный силовой провод, и только потом положительный, со знаком (+). И только потом можно открутить прижимную планку. Вынимать старый источник питания необходимо осторожно, чтобы тяжёлый корпус не повредил подкапотное пространство, и не стал причиной травм самого водителя. 

Важно: для демонтажа потребуются торцевой ключ на 13, рожковый на 10 (лучше два) и отвертка с широким жалом, если потребуется физически раздвинуть створки клемм. 

Подготавливаем место 

Почистить место под АКБ при помощи ветоши смоченной в растворе воды и соды в одинаковой пропорции. Обязательно этим раствором протереть силовые провода, чтобы полностью избавится от окислов и коррозии. Если этого не сделать, можно забыть про мощный стартерный ток и быструю зарядку АКБ при помощи генератора машины. 

Обязательно проверьте состояние силовых проводов. Они должны быть без каких-либо физических повреждений. Отдельно торчащие медные жилы, трещины на изоляции или её отсутствие на отдельных участках, повод, чтобы произвести замену проводов. 

Непосредственно установка 

Новый источник питания, на свинцовых выводах тока будет иметь специальную защитную смазку. Её необходимо тщательно удалить. Если есть возможность, обезжирить при помощи любого растворителя нейтрального к полимерному корпусу. Установить корпус на посадочное место, соблюдая правильное положение полярности клемм. 

Первым делом необходимо закрепить корпус при помощи прижимной планки. Следите за тем, чтобы положительная и отрицательная клемма в эти моменты не замыкались при помощи металлического инструмента. Если есть возможность, воспользуйтесь защитой. Сначала необходимо подключить положительную клемму, и только потом отрицательный провод. Зажать с таким усилием, чтобы клемму невозможно было провернуть от усилия одной руки. Слишком плотно зажимать не нужно. Свинец мягкий металл, и его очень просто деформировать. 

Вот и всё, профессиональная установка закончена. Можно закрыть капот и эксплуатировать машину в обычном для неё режиме. И не забывайте делать профилактический осмотр не реже чем 2 раза в год.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок