Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Основные функции автомобильного аккумулятора

Автор: Дата: 13.04.2019 Просмотров: 1362 Комментарии: 0

Так ли важна батарея в современном транспортном средстве? Таким вопросом задаются многие водители. И не удивительно, ведь когда приходит время менять её на новый источник питания, хочется сэкономить, и по возможности купить более заманчивый по цене экземпляр. Ведь среди современного ассортимента стартерных аккумуляторов есть очень широкий выбор, как дорогих, так и доступных моделей. О том, какие функции выполняет аккумулятор в автомобиле, и можно ли его заменить, расскажет специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

Так что он делает в подкапотном пространстве? 

Есть несколько основных функций, которые выполняет основной источник питания в любом современном и старом транспортном средстве. В самом начале просто поверьте на слово, что без АКБ физически невозможно запустить в работу двигатель, и сейчас мы расскажем почему: 

1. Без первичного источника электрической энергии невозможно запустить в работу двигатель. Для того чтобы раскрутить коленчатый вал до необходимых оборотов, требуется на электрический стартёр (небольшой электродвигатель) подать короткий (до 15 секунд) и мощный импульс электрического тока. Его ещё называют стартерной мощностью. Именно она позволяет задать минимально необходимые обороты коленчатого вала, чтобы двигатель мог подхватить их, и запустится в самостоятельную работу. 

2. Первичный электрический заряд необходим, чтобы обеспечить старт работы генератора электрического тока. Не стоит углубляться в физику, просто поверьте, современный генератор не сможет вырабатывать ток, если изначально на его электромагниты не подать первичный заряд. 

3. Аккумулятор необходим, чтобы питать все зависимые от электричества приборы, пока в работу не вступил двигатель. В современной машине это достаточно большой список всевозможных компьютеризированных систем. Более того, если бы не было АКБ, все эти системы невозможно было бы запрограммировать. 

4. В моменты особенно сильных нагрузок на электрическую бортовую систему машины. Когда она работает на холостом ходу, и не в состоянии вырабатывать достаточное количество энергии. Аккумулятор подключается к работе, и помогает компенсировать недостаток энергии. 

Это только основные четыре причины, по которым стоит задуматься о важности качественного и надёжного источника питания на борту совершенно любой машины. Даже в случае выхода генератора из строя, остаточной энергии в аккумуляторе хватит на то, чтобы доехать до станции технического обслуживания или домой. Где впоследствии можно получить квалифицированную помощь от механика. 

Почему важно выбирать надёжный и правильный АКБ? 

Инженеры, когда создают транспорт на заводе производителе, очень точно просчитывают нагрузки, которые будет испытывать бортовая электросеть. Добавляют к этому показателю небольшой запас на самостоятельно установленные электрические потребители: сигнализацию, более мощные аудиоколонки, дополнительный свет против тумана. И рекомендуют впоследствии водителю придерживаться этих технических показателей. 

Самостоятельно можно выбирать производителя АКБ, ориентироваться в связи со спецификой эксплуатации в городе или стране, отдавать предпочтение более надёжному корпусу, и расширенной температурной линейке. Если придерживаться этих рекомендаций, у вас никогда не возникнет проблем со своим автомобилем, а аккумулятор всегда будет выполнять возложенную на него функцию. Главное, помнить, что АКБ очень важная часть любой машины, и не стоит заведомо покупать некачественный или поддельный источник питания.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок