Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Факторы влияющие на износ аккумулятора?

Автор: Дата: 14.06.2019 Просмотров: 1131 Комментарии: 0

Не существует вечных деталей, которые со временем не подвергаются износу. Всё, рано или поздно требует замены. Но, естественное желание водителя продлить срок службы аккумулятора можно понять. Очень часто, к специалистам компании АвтоЕвроТрейд покупатели обращаются с вопросом, что негативно влияет на аккумулятор? Какие факторы особенно опасны, и гарантировано уменьшают срок эксплуатации. 

Условия эксплуатации 

В зависимости от технологии производства, применяемых материалов, нормальный срок работы источника питания для машины варьируется от 3 до 7 лет. Достаточно большой промежуток. Но, качественный АКБ из Европы может продержаться и год, если на него будут воздействовать следующие негативные факторы: 

1. Первый, и самый распространенный среди начинающих водителей, это простой машины, без выключения электрических потребителей. Даже обычная сигнализация за три недели простоя машины в гараже может практически полностью посадить источник питания. Продолжая оставаться в состоянии глубокого разряда, свинцовые пластины активно будут покрываться шубой из кристаллов сульфата серы. Растворить которые будет достаточно проблематично. 

2. Короткие поездки по городу и мороз могут сыграть неприятную шутку с владельцем личного транспорта. Постепенно теряя заряд, плотность электролита тоже будет падать. В один из особенно морозных дней вода в банках начнёт замерзать, одновременно разрушая структуру пакетов пластин. В особенно сложных случаях, замерзание происходит настолько интенсивно, что разрушению подвергается и сам пластиковый корпус. После такого испытания на прочность, восстановлению АКБ практически не подлежит. 

3. Неправильно подобранное зарядное устройство. Желание самостоятельно обслуживать свой аккумулятор понятно, так как это в значительной мере экономит не только деньги, но и время водителя. Но, если купить слишком мощную зарядку, и подключить её клеммам, ничего хорошего из этого не получится. Скорее всего, картина будет развиваться следующим образом. Высокий ток спровоцирует закипание электролита. Вода, испаряясь из банок, будет повышать кислотность электролита. Излишки серы в виде сульфатов начнут оседать на активном слое, постепенно забивая его. 

4. Повышенная вибрация из-за состояния дорог или плохо закреплённого корпуса. Любое болтовое соединение имеет тенденцию постепенно раскручиваться. Об этом хорошо знают механики. Именно по этому специалисты АЕТ рекомендуют каждые полгода проверять состояние прижимной пластины аккумулятора и насколько качественно держатся клеммы. Это поможет продлить нормальный срок службы источника питания. 

Другие причины влияющие на АКБ 

Не только негативные условия эксплуатации могут повлиять на преждевременный износ аккумулятора. К дополнительным факторам профессионалы относят изначально неправильно подобранный источник питания под рекомендации завода изготовителя автомобиля. Кроме этого, сюда можно отнести и следующие распространенные причины: 

- неудачные попытки помочь водителю с запуском машины методом прикуривания. Сам по себе метод безопасный, но при условии, что подключение проводов и последующий пуск мотора происходит строго по инструкции;

- нерегулярное обслуживание, или его полное отсутствие. Особенно от этого страдают обслуживаемые корпуса аккумуляторов;

- значительное количество электрических потребителей, подключенных напрямую к единственному источнику питания;

- использование предохранителей неподходящего номинала, когда замыкание в машине не сразу отключает сеть от аккумулятора.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок