Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Десульфатация аккумулятора

Автор: Дата: 05.04.2019 Просмотров: 6122 Комментарии: 3

Одно из самых страшных состояний свинцовых пластин, это сульфатация. Её можно успешно избегать, защищая кислотный источник питания от частичного и глубокого разряда. Но полностью защититься от сернокислого свинца покрывающего электроды практически невозможно. Рано или поздно практически любой владелец аккумулятора сделанного по проверенной технологии жидкого электролита нуждается в десульфатации. Как это правильно сделать, чтобы добиться желаемого результата и не уничтожить дорогой расходный материал, расскажет грамотный специалист компании АвтоЕвроТрейд. 

Предварительная подготовка 

Любой аккумулятор рассчитан изначально на циклическую работу, многократно накапливать и отдавать электрический заряд. Но, из-за такого состояния на пластинах и активной массе могут постепенно накапливаться сульфаты. Для их разрушения необходимо подготовить специальное зарядное устройство. Можно обойтись и обыкновенным, но с настраиваемыми функциями. И так, для того чтобы провести десульфатацию, необходим сам аккумулятор, зарядное устройство, ареометр и мультиметр для проверки уровня заряда. 

Суть процесса очень простая, превратить кристаллы сульфатов обратно в жидкое состояние, то есть в серную кислоту. Для этого и потребуется придерживаться рекомендуемого специалистом АвтоЕвроТрейд следующего алгоритма. 

Электрическая десульфатация 

Необходимо на клеммы источника питания подавать поочерёдно небольшой ток заряда. Достаточно 10% от номинальной ёмкости источника питания. Заряд подаётся в течение 12 часов, потом источник питания остаётся без внимания сутки. И процесс повторяется ещё раз. После каждого цикла, перед началом следующего, необходимо проверять плотность электролита, и сколько выдаёт вольт АКБ на клеммах. 

Как только плотность электролита максимально близка к показателю 1,29, процесс десульфатации можно считать успешным. На клеммах, при этом мультиметр должен показать 13,8 вольт. Но, не стоит рассчитывать на 100% успех, чаще всего избавить от сульфатов получается только часть пластин, но и этот результат тоже можно смело считать успешным. Так как в противном случае корпус отправился бы в утиль. 

Химический процесс 

Перед началом работ необходимо безопасно слить из всех банок электролит. Он больше не потребуется, но это не повод сливать его в землю или в канализацию. Батарею установить на ровную и прочную поверхность. В качестве химического реагента необходимо взять обычную пищевую соду. На 100 мл дистиллированной воды потребуется столовая ложка белого порошка. Жидкость довести до кипения, и горячей (60-70 градусов), залить в банки с поражёнными пластинами. Оставить на час, а потом промыть несколько раз дистиллированной водой.

После этого залить свежий электролит и попробовать зарядить аккумулятор обычным способом. Как правило, в большинстве случаев химический способ помогает избавиться от большей части сульфатов. 

Важно: у химического способа есть один глобальный недостаток. Во время переворачивания корпуса, если на дне его имеется мусор, кусочки активной массы, они могут послужить причиной последующего короткого замыкания. По этому, специалисты рекомендуют использовать его только в крайнем случае. 

Если всё получилось 

Не стоит сильно радоваться. Данный метод только даёт отсрочку примерно в 6 месяцев. После его окончания уставший и повреждённый химически аккумулятор всё равно начнёт стремительно умирать. И лучшим решением будет отдать его корпус на переработку, и купить со скидкой новый, более качественный и долговечный источник питания.

Комментарии

Десульфатация аккумулятора
(1/5)
Підтримую всі коменти на цю брендову статтю !!!!
Десульфатация аккумулятора
(5/5)
Саня, можно ещё хуй тебе за щеку затолкать, эффект бомба будет
Десульфатация аккумулятора
(2/5)
А ещё можно ослиной мочи налить и верить что это спасет от сульфатации. Правда этого не произойдёт никоим образом, сода лишь прореагирует с остатками серной кислоты. Эффектно, шипеть будет! Но бестолково и бесполезно.
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок