Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Почему Ваш аккумулятор не работает на полную мощность?

Автор: Дата: 14.08.2019 Просмотров: 629 Комментарии: 0

Свинцово-кислотный источник питания достаточно капризный компонент вашего автомобиля. На его нормальную работу могут негативно влиять десятки разнообразных причин. С некоторыми невозможно бороться, и их необходимо принять как неизбежное зло. С другими вполне можно справиться. Почему аккумулятор может работать не на полную мощность, расскажет грамотный технический специалист компании АвтоЕвроТрейд. Это позволит лучше понять свою машину, и избежать неприятных последствий во время повседневной эксплуатации в городе и за его пределами. 

Перепады температур в межсезонье 

Стабильная температура является самым важным параметром продолжительной и безотказной работы любого свинцово-кислотного источника питания. Но, мы понимаем, что в условиях личного или коммерческого транспорта это физически невозможно. Особенно страшным для работы АКБ является межсезонье, когда только за одни сутки температура может прыгать от плюсового до минусового показателя. 

Как только температура падает ниже нуля, обычные химические процессы внутри пластикового корпуса резко замедляются. И рассчитывать на полную ёмкость и высокий показатель стартерного тока уже не приходится. Это стоит учитывать заранее, и никогда не доводить АКБ до глубокого разряда. Почти все производители гарантируют, что их продукция будет нормально справляться с зимней работой, но при условии, что заряд будет постоянно находится максимально близко к номинальному показателю. 

Важно: даже потеря 20% ёмкости в зимний период может негативно отразиться на силе стартерного тока, который особенно важен для машин с дизельным силовым агрегатом. По этому специалисты АЕТ рекомендуют купить современное импульсное зарядное устройство. Оно особенно необходимо для водителей, которые преимущественно эксплуатируют свои транспортные средства в черте города. И частичный разряд АКБ скорее норма, чем исключение в повседневной работе. 

Естественная старость батареи 

Но, основной причиной, почему аккумулятор не работает на полную мощность, является постепенное старение. В пакетах пластин начинает постепенно накапливаться сульфат серы. Он забивает активный слой положительных и отрицательных пластин, не позволяя им накапливать много электрического тока. Так как не вся поверхность активных пластин рабочая, рассчитывать на номинальную мощность и ёмкость уже не приходится. 

В летний период это не вызывает особенных сложностей. Так как завести бензиновый или дизельный мотор можно и на стареньком аккумуляторе. Проблемы начнут возникать только с приходом холодов. Но, есть несколько вполне рабочих способов частично восстановить работоспособность практически любого источника питания с жидким электролитом. 

Важно: если батарея отработала минимум 5 лет, стоит в первую очередь задуматься о покупке новой. И только в случае ограниченного семейного бюджета попробовать восстановить работоспособность старой АКБ. Но, для этого потребуется наличие как минимум зарядного устройства.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок