Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Виды автомобильных моторных масел: синтетика и полусинтетика!

Автор: Дата: 23.03.2017 Просмотров: 1035 Комментарии: 0

Виды автомобильных моторных масел: синтетика и полусинтетика!

Автомобильные моторные масла делятся на три основные категории:

·        минеральные,

·        полусинтетические,

·        синтетические.

Чем выше показатель сиснтетичности масла, тем сильнее его база и пакет присадок, что обеспечивает стабильность характеристик и повышенные защитные и низкотемпературные свойства. Одной из самых главных характеристик моторных масел является показатель вязкости, который характеризует стабильность вязкости масла в зависимости от температуры. Но не стоит зацикливаться только на этом критерии, здесь имеют место и другие нюансы. Зачастую, смазочный материал, который содержит больший процент синтетики (базовых продуктов полученных путем органического синтеза), может похвастаться хорошим пакетом присадок, благодаря которым, улучшаются его защитные и температурные характеристики. Для того чтоб безошибочно опередить отменный нефтепродукт, нужно знать об индексе вязкости. Оптимальный его уровень защищает детали двигателя от износа, благодаря своим низкотемпературным свойствам. Общепринятая классификация API разделяет все базовые масла на пять разрядов. Среди них есть химически синтезированные и такие, которые произведены из нефтепродуктов.

1 группа – относится к минеральным маслам продукты, подвергшиеся селективной чистке, VI - 90, предельный уровень соединений – до 90%. Результат, который получился через переработку нефти. Вследствие чего конечное сырьё подвергается наиболее глубокой гидроочистке. Такой тип механических смазок обладает стабильными и хорошими смазывающими свойствами. Также имеет высоко растворимые присадки.

2 группа – минеральные, VI -100, увеличенное количество углеводородов. Полусинтетические горюче-смазочные вещества с улучшенными эксплуатационными параметрами, были взяты в результате добавления в них 30% 3 и 4 групп минеральных масел (одни из первых подверглись гидрообработке).

3 группа – минеральные масла, в процессе каталитического гидрокрекинга (именуемый также глубокой (жесткой) гидроочисткой, применяют вместо процессов селективной очистки или параллельно с ними) получили индекс вязкости (VI)140-150, с достижением углеводородов 90%. Минеральное масло, прошедшее ряд химических реакций, выровняв свою молекулярную решетку, стает синтетическим, сохранив качества минерального (высокая растворимость высокомолекулярных полимеров и т д). Нужно подчеркнуть, что большинство востребованных масел (например VW 504/507) прошли через переработку и очистку нефти с помощью водорода.

4 группа – полностью синтетические ведущие масла, абсолютно специализированные, получились на основе ПАО, вязкость – 130.

5 группа – базовая синтетика, имеющая в основе эфиры и сложные спирты.

Еще один вид оригинальных смазочных материалов – «нефтяные», которые относятся к четвертой и пятой группам. Эти доминирующие масла – термостабильные, текучие, выдерживают отрицательные температуры, имеют низкую испаряемость, неплохие антиокислительные черты. Недостатком этого вида масел является их невысокая термостабильность и недостаточная растворимость присадок.

Для неплохой смазки «внутренностей» машины и улучшения ее качества  масла смешиваются между собой. В итоге, колеблется разница между пропорциями компонентов исходного масла. Третья, четвертая и пятая категории масел добавляются в современные смазочные материалы. В результате – улучшается прочность, устойчивость к перепадам температурных режимов, низкий расход на угар.

Владельцев старых авто, беспокоит вопрос, можно ли заливать им синтетику? Ответ – можно, если комплектующие в полном порядке. Если же раньше в двигатель вы постоянно заливали моторное масло низкого качества, и делали эту процедуру несвоевременно, то его внутренние детали могли покрыться коксом. Соответственно, старые сальники и прокладки не протекают из-за их закоксованности. Когда вы зальёте качественное синтетическое масло с отличными  моющими свойствами, то прокладки и сальники в скором времени могут дать течь.

Сотрудники компании АвтоЕвроТрейд и специалисты СТО «ТопКарАвтосервис» всегда предоставят вам высококвалифицированную помощь при выборе моторного масла для вашего авто и окажут сервисные услуги по его замене.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок