Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Саморазрежение аккумулятора: виды и норма

Автор: Дата: 15.06.2017 Просмотров: 2371 Комментарии: 0

Саморазрежение аккумулятора: виды и норма

Саморазряды АКБ  бывают самопроизвольные и вызванные внешними факторами:

1. Самопроизвольный – это может случиться если АБ находиться в неподвижном и нерабочем состоянии. Активные  химические компоненты контактируют меж собой и окружающим миром.  Из-за этого происходит медленное разрушение и утрата активности.

2. Вызванный – из-за сломанных частей, электронных новинок, которые просто забирают ток бесцельно.

3. Действующий – засоряется плоскость оседающей грязью, пропитанной влажностью и нефтепродуктами, образуется мостик меж электродами. При долгой стоянке авто происходит минимальная, но постепенная потеря вольтажа.

4. Электролитический – при применении батареи внизу емкостей накапливаются частички осыпающейся смеси, так как пластины со временем приходят в негодность. Это может сомкнуть листы, что и послужит причиной разрядки.

Чтобы сохранять его трудоспособность необходимо следит за напряжением. Если же оно проседает, то необходимо время его времени подзаряжать.

Выясним, какой же разряд принято считают нормальным. Стоит оговорить, что саморазряд только что купленного и б/у – будет отличаться. При температуре хранения +15ºC, +20ºC, хорошо проветриваемом помещении, при отсутствии влаги, пыли, грязи и хорошем заряде. Соблюдая эти правила ток будет сохраняться надолго.

Для только приобретенного АКБ. Абсолютно адекватная утрата заряда – это от 0,5 до 1%. Приблизительно месяц - два будет глубокая разрядка. А уже через три – четыре месяца он полностью исчезнет, что плохо отразиться на состоянии агрегата!

Для бывшего в использовании. Нормой принято считать, начиная от 1 – 1,7%, это обуславливается от параметров применения и возраста. Может быть, что только за одни сутки теряет до 3 – 4 %.

Обязательно при хранении батареи, не зависимо от места, нужно делать замеры напряжения хотя бы раз в месяц. В противном случае его нужно дозаряжать обязательно!!! Придерживаясь обязательных рекомендаций и приведенных выше советов, вы всегда будете уверенны, что делаете все правильно. Таким образом продлите срок службы АКБ, незаменимого друга вашего автомобиля.

В нашем интернет-магазине АвтоЕвроТрейд представлен широкий ассортимент высококачественных аккумуляторных батарей от известных мировых производителей: https://aet.ua/car-batteries/

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок