Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Правильный уход за автомобильным аккумулятором

Автор: Дата: 31.05.2017 Просмотров: 4205 Комментарии: 1

Правильный уход за автомобильным аккумулятором

 

1. Контроль надежности крепления АКБ.

Сделать это достаточно просто и не потребует никаких предварительных подготовительных процессов. Достаточно просто открыть подкапотное пространство автомобиля и рукой пошевелить корпус батареи. Если она плотно сидит на своем штатном месте, то делать ничего не нужно. В противном случае, просто подтянуть крепление. Этого вполне достаточно, чтобы она служила в нормальных условиях.

2. Контроль состояния контактных клемм и наконечников.

Тоже очень простая техника обслуживания. Достаточно отсоединить клеммы, очистить их от продуктов окисления, зачистить и поставить на место. Чтобы реже это проделывать, после установки, рекомендуется смазать установленные наконечники обычным литолом. Это качественно защитит их от коррозии и окисления.

3. Протирка корпуса от пыли и грязи.

Дело в том, что загрязненная поверхность является естественным проводником электричества. И если оставить надолго автомобиль с загрязненным источником питания, то по возращению вы застанете его полностью разряженным. Достаточно один раз в неделю, просто протирать его от скопившийся пыли, и вы не застанете ваш автомобиль в не рабочем состоянии.

4. Проверка батареи на степень заряженности.

Степень заряда определяется при помощи специального прибора – вольтметра, и должна соответствовать значению 12,5 В при выключенном двигателе. Если показатель меньше этой нормы, аккумулятор необходимо дозарядить при помощи специального устройства.

Практически у всех производителей примерно одинаковые характеристики для зарядки, и составляют 10% от емкости. Допустим, изначальная емкость составляет 60 А/час, тогда на зарядном приборе необходимо выставить значение 6 А и 13,5-14,0 вольт. И обязательно следить, чтобы температура электролита не подымалась выше значения 60 градусов.

Появление пузырьков во время процедуры вполне допустимо, а вот кипение электролита быть не должно. Заряд должен проводится в хорошо проветриваемом здании, и не допускать на время работы зарядного прибора открытый огонь и искрение. Это почти наверняка приведет к пожару и взрыву

5. Плотность электролита и его проверка.

Уровень не сложно определить визуально, достаточно заглянуть внутрь батареи. Электролит не должен превышать уровня мостика с пластинами больше чем на 3-5 мм. Или выше уровня верхней части пластины на 15-20 мм. Доливать в емкости можно только дистиллированную воду. Потому что в процессе эксплуатации выкипает только она.

Купите в магазине ареометр, стоит он совсем немного, но он поможет следить за плотностью электролита. Норма плотности колеблется в значениях 1,27 – 1,29 г/куб. см. Если плотность низкая, требуется подзарядка, если высокая – нужно разбавить дистиллированной водой.
Плотность электролита нужно проверять только при нормальной температуре батареи. И она должна быть около 20 градусов. Если на улице холодно, занесите аккумулятор в дом, и дайте ему возможность нагреться, и только потом измеряйте плотность. Если наоборот, слишком жарко, на каждые 10 градусов уменьшайте нормальную плотность на 0,007 г/куб. см.

По определению цвета жидкости в банках АКБ, можно легко определить его состояние. При нормальных условиях, электролит имеет полностью прозрачный вид. Но если в одной из банок будет кислота с примесью частичек, или поменяет цвет на кирпично-красный, значит, скоро вам придется заменить уточник электрической энергии.

В жаркую погоду чаще следите за состоянием аккумулятора, не допускайте его высыхания и вовремя добавляйте воду. Такие простые действия помогут продлить ему жизнь и избавят вас от лишних трат.

6. Пробки вентиляции и их состояние.

Протирая корпус, обратите внимание, чтобы пробки всегда оставались закрытыми, но с чистыми отверстиями, через которые выходят газы. Они не должны скапливаться в корпусе, иначе неизбежен взрыв.

7. Контроль заряда батареи.

Еще одна простая проверка, которую необходимо время ото времени проделывать с аккумулятором. Заведите двигатель, включите дальний свет и другие электрические приборы в автомобиле. Измерьте напряжение на клеммах, оно должно быть не ниже 13,8-14,2 вольта.

А так же, во время длительной стоянки, чтобы избежать саморазряда, снимайте положительную клемму, это поможет сохранить заряд на больший срок.

В нашем интернет-магазине вы можете купить аккумуляторную батарею для своего автомобиля: https://aet.ua/car-batteries/. Компания АвтоЕвроТрейд предоставляет сервисное гарантийное обслуживание АКБ.

Комментарии

Правильный уход за автомобильным аккумулятором
(5/5)
Подяка за коментар.
Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок