Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Как подключить в цепь аккумуляторы и бесперебойник?

Автор: Дата: 02.06.2017 Просмотров: 3728 Комментарии: 0

Как подключить в цепь аккумуляторы и бесперебойник?

Аккумуляторы редко бывают единым целым, как правило, они сделаны из отдельных ячеек. Те из них, которые заливаются электролитом, называются банками. Каждая отдельно взятая, если её нормально эксплуатировать, достаточно надежная и долговечная вещь. Она прекрасно справляется с несколькими сотнями циклов полного заряда и разряда, а так же чуть более тысячи на половинную емкость.

Существует заблуждение, что АКБ работающая в блоке бесперебойного питания, может служить в нем около 10 лет, и при этом не требовать никакого обслуживания, в том числе и долив воды. Последнее – это правда, но не на такой большой срок. Классическая батарея состоит из шести банок, по два вольта каждая. И в процессе реальной работы во время заряда около 30%, очень редко получается достичь и 1000 циклов.

В некоторых ИБП напряжение может достигать до 400 вольт. Чтобы достичь такого показателя на внутренней шине, требуется последовательное соединение сразу целой цепочки аккумуляторных батарей. Благодаря такому подходу, можно получить практически любое напряжение. Но срок эффективной работы такой группы источников питания будет меньше, чем отдельно взятого. Все дело в том, что двух совершенно одинаковых попросту не бывает. Каждый из них, хоть немного, но отличается друг от друга. Химические и тепловые характеристики будут разными, и со временем эксплуатации, отличия будут только усугубляться.

Новую батарею можно смело заряжать полностью, и рассчитывать минимум на 90% отдачу заряда. А вот цепочка АКБ, даже если она совершенно новая сможет отдать только 60-70% энергии от номинала. Происходит это за счет истощения слабых элементов во всем звене. Если во время работы ИБП происходят регулярные глубокие разряды аккумуляторов, то через 500-700 циклов начнется повальный отказ отдельно взятых батарей и их банок. Работа такого бесперебойника будет под большой угрозой для оборудования, к которому он подключен. Экономически, проще купить новые, и установить на место вышедших из строя.

Если вам необходимо последовательно соединить несколько батарей, рекомендуется выбирать элементы не только одного производителя и номинала, но и по возможности из одной партии. Тогда у вас будет большая вероятность того, что блок получится максимально надежным, без слабых банок во всей цепочке. Можно воспользоваться еще одной хитростью, использовать отдельные промежуточные блоки по четыре аккумулятора. Таким образом, тоже можно добиться определенной надежности всей системы.

Интернет-магазин АвтоЕвроТрейд предлагает качественные аккумуляторы для источников бесперебойного питания производства компаний Ventura и  Challenger: https://aet.ua/car-batteries/gelevye-akkumuljatory/

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок