Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Можно ли устанавливать более мощный АКБ на автомобиль?

Автор: Дата: 06.06.2017 Просмотров: 2607 Комментарии: 0

Можно ли устанавливать более мощный АКБ на автомобиль?

 

Почти все автолюбители верят, что на машину нужно ставить только то, что прописано в заводской инструкции, а если попытаться поставить АКБ меньшей ёмкости, она непременно закипит, тем самым создав аварийную ситуацию. Большая ёмкость станет причиной регулярной недозарядки, что тоже негативно скажется на её характеристике и долгожительстве. Почему это неправда?

Как работает сеть легкового автомобиля

У каждой современной машины есть своя собственная электросеть. От источника питания электричество поступает на все потребители: стартер, генератор и остальное оборудование.

Для того чтобы завести двигатель, нужно воспользоваться стартером. А это всего около 2 А из полной ёмкости. То есть совсем незначительное количество. После этого электроэнергия берется от генератора, который полностью покрывает потребность всех приборов в нем. Да и потребность батареи восполнить утрату полностью компенсируется за счет того же генератора. Вся остальная сеть питается стабильным 14 вольтовым электричеством от работающего двигателя.

Если простым языком, то после того как произошел старт, уровень напряжения на клеммах немного падает, и он компенсируется непосредственно работой генератора. Но после постепенного заряда АКБ, уровень тока заряда не превышает 1 ампера.

Ёмкость величина не постоянная и она достаточно гибкая

Для того, чтобы двигатель завелся, нужно определенное количество энергии и постоянное напряжение в минимум 12 вольт. Количество энергии на пуск – величина постоянная, и в независимости насколько большой по ёмкости аккумулятор, будет браться одно и то же количество. Если у вас будет стоять большая батарея, она попросту будет дольше заряжаться, но это никак не повлияет на работоспособность машины в целом.

Не важно, насколько она будет большой или маленькой. Самый главный показатель – это пусковой ток, при котором стартер будет способен провернуть двигатель, чтобы его завести и тем самым восполнить потраченную энергию.

В чем разница между двумя разными по ёмкостям источника питания

Если показатели тока равны – а это для современных автомобилей характерно, то меньшая по емкости будет быстрее заряжаться до полного объема, чем точно такая же только с большим объемом. Это и все отличие, которое может быть.

Проще всего продемонстрировать работу на примере: Есть две АКБ, одна немного меньше штатной, другая побольше: 45 и 65 А/час соответственно. Если они полностью разряжены, и у нас цель зарядить их до отказа, то используя ток в 1 ампер для первой потребуется 45 часов, а для второй 65. После полного заряда через 45 часов закипит первый, но второй еще будет находиться в состоянии заряда 20 часов. То есть первая батарея, все это время пока заряжается вторая будет находиться в состоянии кипения. Но ведь цель генератора не в том, чтобы довести её до крайности, а только подзаряжать до определенных границ. То есть, при использовании для старта фиксированного значения энергии, подзарядка будет длиться для обоих одинаковое время.

Что стоит учитывать при выборе ёмкости АКБ для вашего авто:

1. Генераторы бывают очень разной мощности, а на это стоит обращать внимание в первую очередь. Ни в коем случае не путать с показателями источника питания. Учесть максимально допустимые значения тока, при которых генератор еще может нормально функционировать. Но во время подзарядки будет использована только малая его часть.

2. Насколько сильно машина зависит от потребляемого электричества. Сколько потребителей на ней установлено. Чем больше, тем ёмче нужен для неё аккумулятор, чтобы в какой-то момент он не разрядился до критического значения.

3. Если вам нужна батарея побольше, то убедитесь, что её корпус сможет поместиться на штатное место, и быть надежно зафиксирован, без возможности случайного освобождения.

4. Условия, при которых авто будет работать. Если регион эксплуатации с низкими температурами, имеет смысл выбирать повышенную ёмкость.

Более большая АКБ поможет в трудной ситуации, если потребуется дополнительная энергия, а вот меньшей не стоит брать без крайней необходимости. Она намного быстрее разряжается и может в какой-то момент просто подвести вас.

В интернет-магазине АЕТ представлен разнообразный ассортимент аккумуляторных батарей для всех марок автомобилей: https://aet.ua/car-batteries/

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок