Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Методы контроля работы АКБ для источников бесперебойного питания

Автор: Дата: 06.06.2017 Просмотров: 815 Комментарии: 0

Методы контроля работы АКБ для источников бесперебойного питания

 

Чтобы ИБП не подвел в самый неподходящий момент, нужно следить за его состоянием, и вовремя принимать меры по устранению неполадок.

Причины выхода из строя

На долговечность батарей влияет много факторов: неправильное использование, старение и обычный износ. Когда емкость АКБ уменьшается до 80% от начальной, ее нужно заменить, иначе она может сломаться в экстренный момент.

На повышенный износ влияют:

- сульфатация (образование солевого налета на пластинах);

- повышенная температура во время использования;

- работа, в положении форсированного заряда;

- неправильная подзарядка;

- хранение в разряженном виде;

- и другие факторы.

Метод общего контроля

Плановая проверка внутренней температуры, сопротивления и токов, проводится путем принудительного разряда АКБ, с похожими токами до 50% оставшейся емкости, и замеряется время. Далее возобновляется входное напряжение. При подсчете работоспособности, полученный результат необходимо сравнить с номинальным расчетным временем. К примеру, если заявленное номинальное время 40 минут, а при проверке в автономном режиме проработал 20 минут, то это значит, что емкость батареи 50%, соответственно можно спрогнозировать ближайшую поломку данного источника.

Как показала практика, этого контроля недостаточно, потому что сам метод, во-первых, предполагает уменьшение ресурса батареи, и плюс к этому снижается коэффициент готовности к сбою питания. Во-вторых, при общей проверке сложно проанализировать и выявить «слабое звено».

Метод поэлементного контроля

Такой комплекс как «Eaton Cellwatch Battery Monitoring System» – это аппаратно-программная система, с помощью которой проводится проверка каждого элемента, и сила тока в последовательных рядах. Используется способ замера электрохимических данных, при воздействии переменного тока. Затем все эти данные анализируются. Повреждения аккумулятора, приводят к потере мощности, и снижении проводимости.

Чтобы реализовать данную схему, необходимо подсоединить модули приема информации DCM «Data Collection Module», к отдельным элементам. «DCM» – инструменты программируемые и имеют высокую точность измерения. Закрепить их можно на самих батареях или на стойках. Последовательные соединения между модулями делаются с помощью кабеля из оптоволокна, ним же подключаются к устройству контроля CU «Control Unit». Это позволяет обеспечить безопасность.

«CU» объединяются между собой и с техникой наблюдения BMU «Battery Monitoring Unit», которое следит за всеми аспектами процесса контроля. Это компьютер в стоечном виде (2U). На нем установлена операционка «Windows» и специальное программное обеспечение для мониторинга «Cellwatch Applications». Анализирует поток информационных данных, которые поступают через RS485 порт. Затем сохраняет всю информацию, на винчестере в формате «CSV», строит график и передает через интернет. «BMU» в состоянии контролировать до 31 контрольного устройства.

К этому последовательному порту можно подсоединить до 4 индуктивных датчика тока 25 - 1000 A и температурных датчиков. Каждый «CU» имеет 4 «сухих» контакта, которые пользователь может запрограммировать.

Очень опасна ситуация – когда отключается электричество, система переходит на бесперебойник, но нет возможности запустить генератор, у которого отказали стартерные батареи. Чтобы таких «сюрпризов» не возникало, существует «Generator Extender Ki»t, в свой черед подсоединяемый к своим «DCM» оптикой, а к «CU» – шнуром Cat.5. По проприетарному протоколу происходит обмен между устройствами контроля.

Вывод

Самая большая статья расходов на ИБП – это АКБ, поэтому продление срока службы в целом влияет на совокупную стоимость (ТСО). В условиях кризиса, очень важно сократить затраты, и стала актуальна, как никогда, своевременная замена мелких элементов, чтобы «спасти» всю систему. Затраты на внедрение «Cellwatch Battery Monitoring System» окупятся через 3- 4 года. Точное знание резервного времени, и достоверность прогнозов может уберечь от преждевременных списаний и ремонта техники. 

В Интернет-магазине АЕТ можно купить аккумуляторы для источников бесперебойного питания производства компаний Ventura и  Challenger: https://aet.ua/car-batteries/gelevye-akkumuljatory/

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок