Пн-Пт 9:00-19:00
Cубб. 10:00-16:00
Воскр. Виходной
200 грн
Срочная доставка
Нет товаров

Особенности работы зарядного устройста "Днепр-3М" от АвтоЕвроТрейд

Автор: Дата: 02.05.2017 Просмотров: 3199 Комментарии: 0

Особенности работы зарядного устройства "Днепр-3М" от АвтоЕвроТрейд

«Днепр-3М» - импульсное зарядное устройство (ЗУ). Корпус девайса изготовлен из пластика. Для вентиляции аппарата вмонтирована решетка. Панель управления оборудована светодиодными индикаторами и переключателем для выбора режима работы. Датчики отображают подключение агрегата к сети (над лампочкой надпись «СЕТЬ») и процесс работы (детектор с надписью «ЗАРЯД»). На передней панели также есть переключатель для выбора режима работы. ЗУ работает в 3 режимах:

1)      «4А»;

2)      «8А»;

3)      «БП» / «ХРАНЕНИЕ АКБ».

Вентилятор для принудительного охлаждения располагается на задней крышке устройства. Провода для подключения к аккумулятору, сетевой шнур и предохранитель вмонтированы рядом.

Применение зарядного устройства

Основное задание девайса «Днепр-3М» - автоматически зарядить аккумуляторы, емкость которых варьирует в диапазоне 12 - 160 А·час. Существует ряд второстепенных функций аппарата:

1)      Профилактика сульфатации батареи;

2)      проведение десульфатации аккумулятора;

3)      предотвращения перезаряда АКБ;

4)      предотвращение разрядки аккумулятора;

5)      сохранение свойств энергонакопителя в межэксплуатационный период.

На практике ЗУ используют для «реанимации» разряженных до 0 В АКБ. Его можно применять в роли блока питания или в составе дизельных генераторов/систем резервного энергоснабжения. Предпусковой режим позволяет автомобилистам быстро завести машину в зимнюю пору.

Устройство оборудовано защитой от короткого замыкания, перегрузок и перегревания. На задней панели присутствует предохранитель. Он предназначен для предотвращения обратной полярности. Предохранитель расплавится, если ЗУ подключить неправильно.   

Как проверить работоспособность

Убедится в функционировании зарядного устройства несложно. Для проверки надо подключить к клеммам лампы напряжением 12 В и мощностью 21 Вт. Если оба индикаторы светятся – девайс работает нормально.  

Правила эксплуатации:

1)      подключите устройство к сети. Если девайс работает, должна светиться лампочка «СЕТЬ»;

2)      правильно подключите провода к АКБ (красную к «плюсу», черную – к «минусу»). Если индикатор «ЗАРЯД» мерцает, при этом напряжение на клеммах не ниже 10В - проверьте предохранитель на исправность;

3)      после того, как батарея зарядится на 70-80%, индикатор заряд будет периодически выключаться. Это нормально, поскольку ЗУ автоматически переходит в режим импульсного циклического заряда. После того, как лампочка «ЗАРЯД» начнет периодически мигать, батарею надо заряжать около 4 часов;

4)      после того, как АКБ зарядилась, «Днепр-3» автоматически переключается в режим импульсного заряда для профилактики перезаряда и сульфатации. В таком режиме индикатор должен мигать с интервалом 10-15 секунд;

5)      Повернуть переключатель на передней панели на «ХРАНЕНИЕ АКБ» и оставить батарею на 24-72 часа. Специалисты утверждают, что манипуляция обеспечивает максимальную продуктивность аккумулятора. 

Для того чтобы устройство полноценно функционировало, необходимо соблюдать следующие правила:

1)      при подключении ЗУ к аккумулятору необходимо строго соблюдать полярность. Черную клемму нужно подключать к знаку «-», красную – к знаку «+». При правильном подключении должен светиться индикатор «ЗАРЯД». При неправильном подключении ЗУ к АКБ перегорит предохранитель, и устройство работать не будет;

2)      по необходимости всегда доливать дистиллированную воду в АКБ;

3)      Значения зарядного тока устанавливать пропорционально емкости аккумулятора:

·         режим «8 А» - для батарей емкостью 60-160 А·час;

·         режим «4 А» - для аккумуляторов емкостью 12-75 А·час.

Десульфатация АКБ

«Днепр-3М» позволяет осуществить десульфатацию батареи 3 способами:

Приобрести ЗУ «Днепр-3М» вы можете в нашем он-лайн магазине. Доставку осуществляем по Киеву и Украине.

  1. щадящий режим малыми токами. Для этого надо установить аппарат в режим «ХРАНЕНИЕ АКБ» и заряжать батарею около 5 суток, зависимо от уровня сульфатации;
  2. заряжать батарею импульсным циклическим зарядом около недели. Обязательно надо учесть емкость АКБ;
  3. подключить к АКБ разрядную лампу напряжением 12 В (5 Вт для 4 А и 10 Вт для 8 А). Подключить к полученному комплексу ЗУ. Заряжать несколько суток в режиме импульсного циклического заряда. При этом лампы будут создавать асимметрию тока, и эффект десульфатации будет максимально интенсивным.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит здесь комментарий!

Написать комментарий
Viber Telegram Whatsapp Skype Отзыв
Google
Обратный
звонок